Новости 16 января 2019 г. 17:08

Андрей Кончаловский поставит во МХАТе спектакль по мотивам сценария Бергмана с Домогаровым и Высоцкой

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Первой постановкой Московского художественного академического театра (МХАТ) имени М.Горького при новом руководстве станет проект Андрея Кончаловского "Спектакль из супружеской жизни" по мотивам сценария Ингмара Бергмана; главные роли исполнят Александр Домогаров и Юлия Высоцкая.

"Я счастлив, что первой премьерой этого года будет работа Андрея Кончаловского. За ней последует работа Сергея Пускепалиса по тексту Распутина. В разгаре подготовка к постановке по книге, которую заканчивает Захар Прилепин - о биографии Есенина. Она совместит документальный и поэтический жанр", - сказал на пресс-конференции худрук МХАТа Эдуард Бояков в среду.

А.Кончаловский рассказал, что у него давно была идея поставить в Москве спектакль по сериалу И.Бергмана.

"Я люблю Бергмана как режиссёра и драматурга. Уникальность великих произведений в том, что они универсальны. И я хочу перенести тему отношений мужчины и женщины, действие постановки, во время перестройки, в русскую жизнь середины 1990-х", - отметил режиссер.

Главные роли, по его словам, исполнит дуэт А.Домогарова и Ю.Высоцкой.

Как следует из документов, распространённых пресс-службой театра, МХАТ также приступает к реконструкции спектакля "Синяя Птица". Будет восстановлена первоначальная "взрослая" версия 1908 года.

Также запланирована постановка пьесы Ивана Крепостного "Последний герой" в режиссуре Руслана Маликова. В спектакле будут смешаны жанры фарса и драмы, стендапа и патриотической поэмы, а также "криминального трэша".

Помимо этого, в планах инсценировка повести Валентина Распутина "Последний срок", над ней будет работать Сергей Пускепалис.

"Мы будем существовать как проектный центр. Ядро театра - это труппа и репертуар. Мы не будем злоупотреблять приглашёнными актёрами, но и труппа не должна забывать о том, что есть конкуренция. Поэтому будем приглашать актеров, хореографов", - заметил худрук театра.

Он пообещал, что уже в апреле афиша удивит публику количеством заявленных мероприятий.

Э.Бояков отметил, что с ним заключён контакт на пять лет.

Заместитель министра культуры Павел Степанов рассказал, что вопрос о выделении дополнительных средств на новые постановки уже решён, все условия будут созданы.

О том, что продюсер и театральный режиссер Э.Бояков назначен новым худруком МХАТа, сообщалось 4 декабря 2018 года. До него место руководителя театра более 30 лет занимала Татьяна Доронина. Она была назначена на специально введённую должность президента театра и возглавила его худсовет.

Тогда же замруководителя театра по творческой работе стал заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис, а заместителем худрука по литературной части - писатель и публицист Захар Прилепин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще