Новости 17 января 2019 г. 16:42

Оркестр MusicAeterna исполнит в "Зарядье" хоровую оперу на стихи заключенных

Пермь. 17 января. ИНТЕРФАКС - Хор и музыканты оркестра MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса впервые представят в Москве хоровую оперу Tristia ("Тристия") в концертном зале "Зарядье" 20 января, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Пермского театра оперы и балета в четверг.

"Тристия" - сочинение французского композитора Филиппа Эрсана, написанное несколько лет назад по заказу Пермского театра оперы и балета. Толчком к созданию этой оперы стал проект фестиваля "Свет и тени", который проходит в старинном французском аббатстве Клерво.

"Аббатство было основано 900 лет назад, во времена Наполеона стало тюрьмой, и до сих пор там содержатся осужденные за особо тяжкие преступления. Последние несколько лет на территории монастыря проводится музыкальный фестиваль, который, очевидно, не может не затрагивать тюремную тематику. Так, в 2015 году его авторы организовали творческую лабораторию, предложив композиторам написать музыку на стихи заключенных. Одно из таких сочинений, принадлежавших Филиппу Эрсану, и услышал Теодор Курентзис", - сообщает пресс-служба.

После этого Т.Курентзис предложил композитору написать продолжение уже на основе стихов российских заключенных.

"Тристия" состоит из 33 номеров для хора и 11 инструментов. Это арии-монологи, дуэты, трио и хоровые песни. Некоторые из них исполняются на русском языке, другие - на французском. Тексты, которые составляют литературную основу оперы, были написаны в разное время разными авторами. Среди них знаменитые поэты начала прошлого века: Осип Мандельштам и Варлам Шаламов, а также политзаключенные и уголовные преступники, отбывающие наказание в настоящее время.

"Логика повествования строится на "смене циклов", подобных кругам ада Данте. Они представляют эмоции и переживания людей, находящихся в заключении: грусть, одиночество, раскаянье, мечта о другом мире и другом себе. Личный характер поэзии требует интимности и в музыке, поэтому композитор отказался от возможностей большого оркестра и оставил лишь несколько инструментов и хор", - отметили в пресс-службе театра.

Мировая премьера "Тристии" состоялась в 2016 году на Международном Дягилевском фестивале, проводимом в Перми. В прошлом году постановка была возобновлена и представлена в Перми и Европе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще