Новости 21 января 2019 г. 14:51

Собянин сообщил о десятикратном увеличении объема ремонта искусственных сооружений в Москве за последние годы

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Объем ремонта искусственных сооружений в Москве за последние годы вырос в десять раз, заявил мэр столицы Сергей Собянин, осматривая ход проведения капремонта Большого Москворецкого моста в понедельник.

"Город - это большое хозяйство, которое постоянно требует внимания и заботы. К сожалению, последние десятилетия в него вкладывалось недостаточно средств. Это касается всего: капитального ремонта жилых объектов, станций метро, мостов, улиц, поэтому последние годы мы десятикратно увеличили объёмы ремонтных работ. Это никому не нравится, но это необходимо, если мы хотим видеть свой город безопасным, качественным и современным", - сказал С.Собянин.

По его словам, Большой Москворецкий мост в столице не ремонтировался с 1937 года, с тех пор, как был построен. "И конечно, он требует серьёзного внимания. Мы неоднократно переносили ремонт, потому что это связано с ограничением движения. Объект очень сложный с инженерной точки зрения, это ещё и объект культурного наследия, который требует тщательного подхода во время ремонтных работ, кроме того, мы по мосту не останавливаем автомобильное движение", - пояснил он.

Тем не менее, несмотря не все сложности, капремонт моста будет завершён до конца 2019 года - на полгода раньше, чем это требуют нормативные сроки работ на таком объекте, отметил С.Собянин.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, капитальный ремонт моста не проводился с момента его постройки, длительное время в этом не было необходимости. Однако начиная с середины 90-х годов состояние моста стало постепенно ухудшаться. Основной причиной начавшегося процесса разрушения стало изменение уровня грунтовых вод и направления подземных потоков, повлиявшего на несущую способность подстилающих грунтов.

В ходе обследований были установлены многочисленные дефекты основных конструкций (просадки, трещины, нарушение гидроизоляции, разрушение шарнирных замков), зафиксировано снижение реальной грузоподъемности моста.

Ремонт моста проводится с сентября 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще