Новости 22 января 2019 г. 11:42

Двое из трех раненных в Керченском проливе украинских моряков выздоровели, их можно переводить в СИЗО "Лефортово" - московский омбудсмен

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Двое раненных в Керченском проливе украинских моряков Андрей Артеменко и Андрей Эйдер, находящиеся в больнице СИЗО "Матросская тишина", поправились, заканчивают реабилитацию и могут быть отправлены в СИЗО "Лефортово", сообщила во вторник "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

"Двое моряков - Андрей Артеменко и Андрей Эйдер, в настоящий момент заканчивают реабилитационный процесс, могут быть выписаны и отправлены в "Лефортово", - сказала Т.Потяева.

Она уточнила, что третий раненый - Василий Сорока - почти выздоровел, он продолжает лечение.

По словам Т.Потяевой, во вторник она посетила всех троих раненых моряков и узнала о состоянии их здоровья.

"У Артеменко, который был ранен в руку, - полное восстановление, он получает последние процедуры по реабилитации. В принципе, он здоров, его ничего не тревожит, у него ничего не болит", - рассказала омбудсмен.

Она отметила, что второй моряк - Андрей Эйдер, который был с тяжелыми ранениями в обе ноги и не мог передвигаться, сейчас также чувствует себя хорошо.

"С него сняты все шины, убраны костыли, он ходит самостоятельно, делает зарядку. Раны затянулись, вся двигательная активность восстановлена. Никаких жалоб на состояние здоровья нет", - пояснила Т.Потяева.

У третьего моряка - Василия Сороки, у которого было тяжелое ранение в руку, рана затянулась, гипс снят, однако рука остается припухшей, уточнила она.

"Ему купили эспандер, он занимается и получает все необходимое под контролем врача. Ему делают ванночки и перевязки. Где-то на 80% он выздоровел, еще 20% должна быть реабилитация по ЛФК", - сказала Т.Потяева.

По ее информации, все трое хорошо взаимодействуют с сокамерниками и сотрудниками ФСИН, на все просьбы происходит самая быстрая реакция.

Также Т.Потяева рассказала, что на данный момент, у всех троих моряков открыты лицевые счета, они имеют возможность делать заказы в интернет-магазине СИЗО.

"Артеменко пожаловался, что несколько дней назад сделал заказ, но пока его не получил. Сегодня его посылка прибыла в полном объеме. Также он высказал пожелание, чтобы в его камере был телевизор, чтобы смотреть новости. Руководитель ФСИН по Москве Сергей Мороз рассказал, что принимает его просьбу и рассмотрит, к вечеру он получит ответ на свое обращение", - сообщила Т.Потяева.

Она также добавила, что все моряки получили письма и поздравительные открытки от родственников к Новому году, которые она лично передала в "Лефортово" и в "Матросскую тишину".

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Судна отконвоировали в Керчь.

В ФСБ РФ заявили, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовали инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника СБУ. Кроме того, российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.

В Киеве назвали действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

В настоящее время находившимся на судах 24 украинцам, среди которых двое - сотрудники СБУ, предъявлено обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает до шести лет заключения.

В конце ноября украинцев перевезли в Москву. По решению суда все украинские моряки останутся под арестом до 24 апреля.

В Киеве арестованных моряков называют военнопленными. Российские официальные лица заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

В числе арестованных: командиры буксира "Яны Капу" Олег Мельничук, бронекатера "Никополь" - Богдан Небылица, бронекатера - "Бердянск" Роман Мокряк, дивизиона судов обеспечения военно-морской базы "Юг" ВМС Украины - Владимир Лисовой; сотрудники СБУ Андрей Драч и Василий Сорока; члены экипажей Денис Гриценко, Юрий Безъязычный, Вячеслав Зинченко, Евгений Семидоцкий и Андрей Шевченко, Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Владимир Варымез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиб, Владислав Костышин, Сергей Попов, Андрей Артеменко и Андрей Эйдер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще