Новости 23 января 2019 г. 11:26

Мосгорсуд подтвердил законность заочного ареста Браудера по обвинению в создании ОПС

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд в среду отклонил жалобу защиты основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера на его заочный арест по обвинению в организации преступного сообщества (ОПС).

"В удовлетворении апелляционной жалобы отказано, постановление районного суда об избрании в отношении Браудера меры пресечения оставлено без изменения", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

В жалобе защита просила апелляционную инстанцию отменить решение о заочном аресте У.Браудера и отказать в ходатайстве следователя о заключении его под стражу.

Тверской суд 21 декабря 2018 года по ходатайству следствия заочно арестовал У.Браудера на два месяца с момента его экстрадиции в Россию либо его задержания на территории РФ.

Согласно материалам дела, бизнесмену заочно вменяется организация преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

Следствие полагает, что "в период после 1 января 1997, действуя из корыстных побуждений, Браудер создал и возглавил организованное сообщество для совершения тяжких экономических преступлений, в том числе ухода от уплаты налогов, хищения средств бюджета РФ, а также легализации доходов, полученных преступным путем".

Ущерб бюджету РФ от деятельности ОПС У.Браудера следствие оценивает более чем в 10,5 млрд рублей.

Генпрокуратура РФ несколько лет безуспешно пытается добиться задержания и выдачи У.Браудера, который в России заочно уже осужден за ряд тяжких финансовых преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще