Новости 23 января 2019 г. 11:38

МОЭСК увеличила мощность подстанции "Люблино" до 80 МВА

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ПАО "Московская объединенная энергосетевая компания" (МОЭСК) завершило реконструкцию подстанции 110/10 кВ "Люблино" на юго-востоке Москвы, сообщила пресс-служба МОЭСК.

"После проведенных пусконаладочных работ и высоковольтных испытаний новое оборудование подстанции введено в работу. В результате масштабной модернизации установленная мощность подстанции "Люблино" возросла с 50 до 80 МВА, электроснабжение потребителей стало надежнее, а обслуживание энергообъекта - безопаснее и эффективнее", - говорится в сообщении.

Реконструкцию подстанции проводили в несколько этапов. В ходе первого этапа, в 2013 году, энергетики филиала ПАО "МОЭСК" - "Московские высоковольтные сети" заменили на подстанции трансформатор Т-1 мощностью 25 МВА на трансформатор мощностью 40 МВА. В 2015 году они до 40 МВА увеличили мощность трансформатора Т-2.

На втором этапе - с марта 2017 года по декабрь 2018 года - энергетики смонтировали новые конструкции под оборудование открытого распредустройства 110 кВ, установили новые разъединители 110 кВ с моторным приводом и новые элегазовые выключатели 110 кВ. Прежнее комплектное распределительное устройство 10 кВ в два этапа заменили на новое, с вакуумными выключателями.

Энергетики также заменили трансформаторы собственных нужд и другое оборудование. На подстанции был смонтирован новый щит управления с микропроцессорными релейными защитами, организовано автоматизированное рабочее место для оперативного персонала, а кабельные линии переведены в новое комплектное распределительное устройство 10 кВ.

В сообщении отмечается, что все работы проводились на территории работающей подстанции, оборудование которой находилось под напряжением. При строительстве производилось только частичное отключение действующего оборудования.

Подстанция "Люблино" обеспечивает электроэнергией станцию метро "Марьино", дорожную клиническую больницу имени Н.А. Семашко, торговый комплекс "Люблинское поле", ГБУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями", КНС "Курьяново" и "Марьино", несколько жилых микрорайонов ЮВАО.

Как сообщалось, подстанция "Люблино" наряду с еще несколькими подстанциями включена в программу развития энергосетевого комплекса Москвы и Подмосковья.

МОЭСК (входит в группу "Россети") - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще