Фоторепортажи 30 июля 2019 г. 15:06

Перепечи, котлеты из щуки и мясо кабана можно попробовать на неделе удмуртской кухни в Москве

Перепечи, котлеты из щуки и мясо кабана можно попробовать на неделе удмуртской кухни в Москве
Фото предоставлены пресс-службой главы и правительства Удмуртии

Interfax-Russia.ru - Неделя удмуртской кухни началась в Москве, с 30 июля по 6 августа все желающие могут попробовать традиционные блюда республики в исполнении именитых шеф-поваров в ресторане "Ruski" на высоте 354 метров.

Стартовала неделя с мастер-класса по изготовлению удмуртских перепечей, которые готовили глава региона Александр Бречалов вместе с участницами фольклорной группы "Бурановские бабушки", бренд-шефом из Удмуртии Кириллом Барковым и шеф-поваром ресторана Александром Волковым-Медведевым, передал корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Удмуртский перепеч представляет собой своего рода открытую ватрушку из ржаной муки с различной начинкой, которая выпекается в печи.

"Начинки можно добавлять различные. По идее все, что есть дома у хозяйки, идет в ход. Как это было раньше? Яйца были в каждом доме, а потом омлетная масса смешивалась с начинкой, и все выпекалось в печи. Делают также рыбные перепечи, мясные, овощные и сладкие с ягодами. Форма из теста, а все остальное - это уже фантазия", - поделился с журналистами рецептом приготовления национального угощения глава Удмуртии Александр Бречалов.

По его словам, такие перепечи можно найти в каждом доме, ресторане или кафе республики. При этом вся кухня региона отличается простотой.

"Она, с одной стороны, не требует от туристов больших гастрономических подвигов, с другой - позволяет посмотреть на привычные для нас продукты с нетривиальной стороны. Например, из калеги (брюквы), оказывается, получается замечательная начинка для пельменей", - сказал Бречалов.

Он добавил, что в Удмуртии туристам позволяют погрузиться в народную культуру и принять участие в приготовлении национальных блюд. Сделать это можно в музее-заповеднике Лудорвай и в гостях у "Бурановских бабушек".

Среди других национальных блюд удмуртской кухни, которые гости смогут отведать в течение недели, блюдо мусэн кубистаен сюкась – холодная похлебка буйских удмуртов с печенью зайца, квашеной капустой и зеленым луком.

В меню помимо ассорти региональных сыров, копченого лося и колбасы из дичи входит типичное блюдо сарапула. Это котлета из щуки с соусом из раков с печеным картофелем и раковыми шейками. Из мясных блюд представлен томленый в дровяной печи кабан с соусом "Варщ" из моченой брусники.

Десерт повара готовят из козьего молока с медом, черемухой и красной смородиной с национальным напитком иднокар.

"Неделя Удмуртской республики" в Москве проходит в рамках проекта Ростуризма "Гастрономическая карта России", стартовавшем в 2017 году для популяризации национальной кухни регионов России.

По словам координатора проекта Екатерины Шаповаловой, через блюда национальной кухни можно познакомиться с культурой, историей и географией России.

""Неделя Удмуртской республики" в Москве в ресторане "Ruski" продолжает разрушать стереотипы о том, что кулинарные традиции нашей страны ограничиваются блинами с икрой и борщом. Бабушки из удмурсткого села Бураново стали самым узнаваемым российским туристическим брендом, а мы приглашаем всех попробовать Удмуртию на вкус", - подчеркнула Шаповалова.

Фото предоставлены пресс-службой главы и правительства Удмуртии

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще