Фоторепортажи 27 апреля 2015 г. 10:46

Международный День футбола и дружбы отметили в 11 россиийских городах и 24 странах мира

Международный День футбола и дружбы отметили в 11 россиийских городах и 24 странах мира

Interfax-Russia.ru - Мероприятия, посвященные международному Дню футбола и дружбы, реализуемой ОАО "Газпром", прошли 25 апреля в 24 странах мира. В России спортивные события в рамках праздника состоялись в 11 российских городах, сообщают организаторы детской социальной программы "Футбол для дружбы".

"По случаю Международного Дня футбола и дружбы во Владивостоке, Новосибирске, Красноярске, Омске, Екатеринбурге, Казани и Санкт-Петербурге организована серия товарищеских футбольных матчей с участием юношеских команд", - отмечается в сообщении организаторов.

Кроме того, в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Сочи прошла "Эстафета Дружбы" – футбольные матчи при участии воспитанников известных клубов и факелоносцев эстафеты Олимпийского огня 2014 года с онлайн-трансляцией и виртуальной передачей эстафеты из города в город.

В Москве при поддержке Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации "Федерация спорта слепых" состоялся "Турнир равных возможностей" с участием журналистов спортивной газеты "Спорт-Экспресс", юных корреспондентов детской газеты "Пионерская правда", представителей Московской Лиги дворового Футбола и Федерации спорта слепых.

Команды сыграли в мини-футбол, все участники турнира вышли на поле с завязанными глазами. По замыслу организаторов, турнир был призван продемонстрировать объединяющую силу футбола и напомнить о том, что спорт доступен всем, независимо от возраста, пола и возможностей здоровья.

Кроме того, события в рамках Международного Дня футбола и дружбы прошли также в Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Китае, Нидерландах, Польше, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

"Так в Сербии юные футболисты рассказали о Дне футбола и дружбы во время ТВ-шоу с популярным ведущим Иваном Ивановичем. В Германии звезды футбольного клуба "Шальке 04" провели открытую тренировку для детей", - говорится в сообщении.

По словам глобального посла проекта, легенды мирового футбола Франца Беккенбауэра, с помощью спорта дети учатся общению, взаимопониманию, доверию и толерантности.

"Однажды осознав всю важность дружбы и уважения на футбольном поле, они будут по-настоящему ценить своих друзей и близких в повседневной жизни. Именно об этом призван напомнить Международный день футбола и дружбы, который празднуется ежегодно 25 апреля. Это большой спортивный праздник с глубокой образовательной составляющей. Он объединяет сотни тысяч детей из разных стран вокруг простых и понятных ценностей, которые способны сделать этот мир лучше", - заявил Ф.Беккенбауэр.

Как сообщалось, третий международный форум "Футбол для дружбы" пройдет 6 июня в Берлине, в день финального матча лиги чемпионов УЕФА сезона 2014 - 2015 годов. В нем примут участие дети из 24 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще