Фоторепортажи 2 июня 2015 г. 17:52

Учения по задержанию нарушителей прошли на самом закрытом водохранилище Москвы

Учения по задержанию нарушителей прошли на самом закрытом водохранилище Москвы

Interfax-Russia.ru - Учения по задержанию нарушителей зоны санитарной охраны прошли на Учинском водохранилище в Москве.

Учинское водохранилище, расположенное у поселка Акулово, - самый охраняемый водоем Москвы. Его акватория с прилегающей территорией является запретной зоной. На водохранилище не осуществляется судоходство, нельзя подходить к воде запрещено ближе 150 метров и купаться. Это связано с тем, что ресурсы водоема используются для питьевого водоснабжения Москвы, рассказал журналистам в ходе пресс-тура на водохранилище начальник Управления вневедомственной охраны Анатолий Абрамочкин.

Он отметил, что объект находится под особой охраной 3 полка полиции. Сотрудники охраны осуществляют строгий контрольно-пропускной режим и патрулирование территории. Ежесуточно на службу заступают 57 сотрудников.

В свою очередь, присутствующий на встрече главный гидролог АО "Мосводоканал" Владислав Полянин подчеркнул, что Учинское водохранилище имеет особый статус, оно изначально создавалось как водоем первичной очистки с очень сложной природной экосистемой, способствующей естественному самоочищению воды. Именно поэтому вмешательство человека, тем более сопряженное с разведением костров, мусором, порчей зеленых насаждений существенно ухудшает состояние почвы и крайне нежелательно.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зоне санитарной охраны предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 8.13 КоАП РФ "Нарушение правил охраны водных объектов", штраф для граждан составляет от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц от 1000 до 2000 рублей, для юридический лиц от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще