Фоторепортажи 20 июля 2015 г. 17:44

Президент ФИДЕ поздравил россиян с международным днем шахмат

Президент ФИДЕ поздравил россиян с международным днем шахмат

20 июля. Interfax-Russia.ru - Президент международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов поздравил с днем шахмат всех российских поклонников этого вида спорта.

"От имени президентского совета ФИДЕ и от себя лично поздравляю вас с международным днем шахмат! В России с ее уникальными историческими и интеллектуальными традициями шахматы были и останутся самым популярным и массовым видом спорта", - сказал К.Илюмжинов.

Он отметил, что для руководства ФИДЕ очень важна программа "Шахматы в школах".

"Одно из ключевых направлений работы ФИДЕ – это программа "Шахматы в школах", и для нас крайне важно, что все больше детей занимаются самой увлекательной и мудрейшей из игр. Хочу пожелать российским любителям шахмат выдающихся побед и творческих свершений. Играйте в шахматы и будьте счастливы! "Gens una sumus!" - "Мы – одна семья!" - сказал в своем обращении глава ФИДЕ.

Празднование международного дня шахмат проходило в Москве 19 июля. Президент ФИДЕ посетил общеобразовательную школу N 1883 "Бутово", шахматный клуб юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, а также побывал на турнире для всех желающих на Страстном бульваре.

Вместе с К.Илюмжиновым москвичей поздравили президент шахматной федерации Москвы Владимир Палихата и президент благотворительного фонда "Система" Татьяна Гвилава.

"Этот праздничный день мы посвятили популяризации программы "Шахматы в школах". Искренне верю: чем больше наших детей будут заниматься шахматами, тем более гармоничным и интеллектуальным вырастет будущее поколение россиян. Особенно приятно, что в России программу поддерживает как руководство страны, так и бизнес", - сказал К.Илюмжинов.

В шахматы в настоящее время играют 600 млн человек во всем мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще