Фоторепортажи 6 ноября 2015 г. 11:24

Глава Дагестана пообещал развивать Дербент

Глава Дагестана пообещал развивать Дербент

Interfax-Russia.ru - Реконструкция Дербента будет проходить до 2018 года, пообещал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов журналистам перед началом концерта "Гончарный круг", посвященного 2000-летию города, в Государственном Кремлевском дворце.

"Сейчас мы с правительством Российской Федерации разрабатываем совместную программу (реконструкции Дербента – ИФ) на ближайшие два года. В ближайшее время мы соберемся с оргкомитетом обсудить эту программу и начать ее реализацию до 2018 года. Одобрение и поддержку со стороны президента мы получили", - сказал Р.Абдулатипов.

Как отметил глава Дагестана, власти республики уже провели большую работу по благоустройству - "фактически, это первый этап восстановления Дербента, который был в крайне запущенном состоянии".

Сейчас важным направлением программы развития Дербента до 2018 года станет развитие гостиничного бизнеса, отметил глава региона.

"Если раньше мы занимались обустройством улиц, приведением в порядок парков, то основная задача на ближайшие два года - обустройство набережной города Дербента. На этой набережной должно быть много гостиниц, кафе, ресторанов", - сказал Р.Абдулатипов.

При этом он отметил, что даже после первого этапа восстановления города количество туристов увеличилось в несколько раз, и в перспективе Дербент может стать одним из крупных туристических центров России.

"Мы будем работать в этом направлении, в том числе, с инвесторами из разных стран", - подчеркнул глава Дагестана.

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в свою очередь, подчеркнул, что после проведенной реконструкции сами жители города по-другому посмотрели на Дербент, "хотя еще несколько лет назад они не могли по достоинству оценить его историческое и архитектурное богатство".

"Люди получили веру в то, что живут на уникальной земле, и что они не одни, что проведение праздника не разовое мероприятие, а последовательная политика государства по возрождению наших городов, сохранению памятников", - сказал Л.Кузнецов, также посетивший концерт, журналистам.

Глава Дагестана отметил, что министерство по делам Северного Кавказа принимало активное участие в реконструкции города.

"Должен вам сказать, что праздник состоялся, и работы, которые были проведены, высоко оценили люди, президент Российской Федерации Владимир Путин", - сказал Р.Абдулатипов, отметив, что 2000-летие Дербента стало всероссийским праздником.

На сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве 5 ноября состоялась музыкально-театрализованная программа "Гончарный круг Дагестана. От Дербентской крепости до ворот Кремля". В ходе представления танцоры и певцы под национальную музыку и стихи поведали об истории и обычаях региона. Зал был полностью заполнен зрителями.

"Сегодня на главной сцене страны мы отмечаем 2000-летие Дербента. Этот город один из немногих, объединил в себе еще в те времена людей разной культур, сословий, вероисповеданий, позволив всем найти себя, жить в мире и добре. Символично, что опыт тех веков для нас критично важен сегодня, когда мы видим, что во многих частях нашей планеты происходят трагические события", - подчеркнул Л.Кузнецов.

Официальный юбилей города 19 сентября отметили в Дербенте более 5 тыс. гостей. Как сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете "Дербент-2000", после праздника в городе продолжатся работы по благоустройству: создание новых школ, ремонт социальной и транспортной инфраструктуры, развитие туристической и инвестиционной привлекательности города.

Дербент - самый южный город России, расположен на узком проходе между Каспийским морем и предгорьями Кавказа. Его считают одним из древнейших "живущих" городов мира. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы - в конце IV тысячелетия до н. э. Первое упоминание Каспийских ворот (наиболее древнее название Дербента) относится к VI в. до н. э.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще