Главные события 12 апреля 2016 г. 12:01

"Космический" поезд, посвященный 55-летию полета Гагарина в космос, запущен в московском метро

"Космический" поезд, посвященный 55-летию полета Гагарина в космос, запущен в московском метро
Фото Варвары Ледневой

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Торжественная церемония пуска именного поезда Московского метрополитена, посвященного 55-летию первого полета человека в космос, состоялась во вторник на станции "Полежаевская".

Он будет курсировать по Таганско-Краснопресненской линии наравне с остальным подвижными составами. Поезд превращен в галерею, посвященную истории космонавтики. Два из восьми вагонов посвящены истории подготовки полета Юрия Гагарина в космос.

В церемонии запуска приняли участи глава Роскосмоса Игорь Комаров, руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский, начальник метрополитена Дмитрий Пегов, космонавты, а также многочисленные гости.

И.Комаров отметил, что Москва уделяет большое внимание космонавтике и, в частности, развитию комической промышленности. "Мне очень приятно, что Московский метрополитен, мемориальный Музей космонавтики подготовили такой подарок к празднику", - сказал он.

А.Кибовский в свою очередь сообщил, что в Москве к 55-летию полета Ю.Гагарина в космос проводится более 100 мероприятий, из которых около полусотни в сам День космонавтики: в музеях, концертных, выставочных залах и других учреждениях культуры.

Д.Пегов рассказал, что "космический" поезд вышел на линию "прямо с завода". Это состав нового поколения 760-й серии со сквозным проходом через весь состав. "Космический" поезд стал 14-м именным поездом в столичной подземке. На разных линиях метро ходят такие поезда как "Акварель", "Красная стрела", "Читающая Москва" и другие.

Фото Варвары Ледневой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще