Фоторепортажи 10 октября 2018 г. 14:36

Магнитогорская сборная взяла летний кубок Студенческой гребной лиги

Фото пресс-службы МГТУ им. Г.И. Носова

Interfax-Russia.ru - Гребная сборная Магнитогорского государственного университета им. Г.И. Носова (МГТУ) "Стальные сердца" стала обладателем кубка летнего сезона Студенческой гребной лиги, набрав по итогам всех этапов самое большое количество зачетных баллов, сообщает пресс-служба университета.

Состязания проходили на лодках-восьмерках, сборной МГТУ противостояли 45 команд.

Первый этап проводился в мае в Санкт-Петербурге, включал в себя заезды на дистанции 1 тыс.м, 3 тыс.м и 200 м, где сборная МГТУ показала лучший результат.

На втором этапе в Москве в начале июня экипаж МГТУ пришел шестым.

Однако на третьем этапе в Сестрорецке в начале сентября команда из Магнитогорска на дистанции в 6 тыс.м оказалась второй, а спринтерскую гонку в 200 м выиграла.

На октябрьских финальных заездах на 2 тыс. метров в Москве сборная МГТУ показала хорошее время и по общему зачету сохранила лидирующую позицию в рейтинге.

В сообщении говорится, что академическая гребля является одним из наиболее популярных видов спорта в Магнитогорске. В текущем году было заключено трехстороннее соглашение между МГТУ, администрацией города и Магнитогорским металлургическим комбинатом, в его рамках разрабатывается проект по совместному финансированию сторонами гребного спорта в городе.

В будущем планируется строительство эллинга и разработка концепции развития гребли до 2025 года.

Студенческая гребная лига была организована в России в 2016 году. Руководителем проекта является министр юстиции РФ Александр Коновалов, имеющий звание кандидата в мастера спорта по академической гребле.