Главные события 15 апреля 2019 г. 08:30

Дворкович опроверг слухи, что приглашал Абызова на день рождения в РФ

Дворкович опроверг слухи, что приглашал Абызова на день рождения в РФ
© РИА Новости. Александр Астафьев

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович опроверг предположения о том, что бывшего министра Михаила Абызова задержали в России после приглашения на его (А.Дворковича) день рождения.

"Я справлял (день рождения) не в Москве, уезжал с семьёй, никого не звал. Несколько недель с ним (М.Абызовым) не общался", - сказал А.Дворкович в субботу "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос, стал ли для него неожиданностью арест М.Абызова, М.Дворкович сказал: "Конечно".

В целом же, по его словам, за несколько недель до ареста М.Абызова они общались, поскольку "друзья, но сейчас - не (общаемся)".

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении дела против М.Абызова и его задержании 26 марта - в день рождения А.Дворковича.

По информации некоторых источников, М.Абызов в последнее время проживал за границей, но его адвокат Александр Аснис говорил, что "с момента отставки из правительства (Абызов) постоянно проживает в России, за границу выезжает на отдых, на короткий срок".

По информации некоторых СМИ, М.Абызова "выманили" из-за границы, пригласив на день рождения друга. Также некоторые источники сообщали, что А.Дворкович справлял день рождения за границей.

М.Абызов пробудет в СИЗО, как минимум, до 25 мая. Далее, в случае необходимости, следствие сможет обратиться в суд с ходатайством о продлении меры пресечения.

М.Абызову вменяется в вину организация преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще