Москва. Один день 15 мая 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 14.05.2019



Начался прием заявок промпредприятий на предоставление субсидий правительства Москвы

14 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве стартовал прием заявок промышленных предприятий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам и лизинговым платежам на приобретение производственного оборудования.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, прием заявок продлится по 28 июня включительно. Кроме того, по 31 октября открыт прием заявок на возмещение затрат на технологическое присоединение к инженерным сетям.

Для участия в отборе предприятию нужно направить в департамент инвестиционной и промышленной политики города заявку на предоставление субсидии, а также пакет необходимых документов. Форма заявки размещена на сайте департамента (mos.ru/dipp/).

"Один из основных приоритетов правительства Москвы - развитие высокотехнологичной и экологичной городской промышленности. Именно на это направлена программа субсидирования затрат предприятий на приобретение высокотехнологического оборудования и обеспечение производства современной инфраструктурой", - сказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В части компенсации уплаты процентов по кредитам или займам на покупку оборудования субсидия может составить до 200 млн рублей в год. В части компенсации лизинговых платежей размер предоставляемой субсидии может составить до 100 млн рублей в год.

Размер предоставляемой субсидии на технологическое присоединение составляет до 50% от всех фактически понесенных и документально подтвержденных затрат. Сумма может достичь 100 млн рублей за подключаемые объекты капитального строительства, расположенные на одном земельном участке.

Помимо этого, компании могут получить 35% от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на лизинговые платежи для оборудования, произведенного на территории РФ, и 25% - для импортного оборудования.



Публичные слушания еще по пяти проектам кварталов реновации начались в Москве

14 мая. ИНТЕРФАКС - Новый этап публичных слушаний по программе реновации жилищного фонда стартовал в столице, сообщила во вторник пресс-служба Москомархитектуры.

Согласно представленным на обсуждение проектам, построить новые кварталы предлагается в районах Алтуфьевский, Бабушкинский, Люблино и Покровское-Стрешнево. Обсуждения также пройдут в Лосиноостровском районе (два квартала в Бабушкинском районе планируется строить одновременно с реконструкцией дороги в Лосиноостровском).

Как отмечается, все проекты создавались после изучения мнений и потребностей жителей конкретных районов.

"Мы старались создать в кварталах такую среду, которая была бы удобной и комфортной для всех жителей, вне зависимости от их возраста. Проекты разрабатывались таким образом, чтобы каждый район был обеспечен социальной и транспортной инфраструктурой, общественным пространством и новыми точками притяжения", - приводятся в сообщении слова председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

Среди объектов, которые планируется построить в новых кварталах, - детские сады, школы, поликлиники, спортивные и досуговые центры.

Ознакомиться с проектами можно будет в период с 20 по 27 мая. В эти дни в каждом из районов-участников нового этапа слушаний будут открыты тематические экспозиции. Кроме того, экспозиция будет доступна в информационном центре по программе реновации по адресу: улица 2-я Брестская, дом 6. Там можно будет увидеть 3D-визуализацию проектируемой территории, задать вопросы и оставить свой отзыв о проекте.

28 мая состоятся собрания участников публичных слушаний. Замечания и пожелания граждан будут приниматься еще в течение недели после собраний, затем они будут переданы архитекторам и проектировщикам.

На данный момент жители Москвы обсудили уже 12 проектов кварталов реновации. По словам Ю.Княжевской, москвичи активно участвуют в слушаниях и уже подали много предложений по усовершенствованию проектов планировки.

"Жители интересуются будущим своих районов, задают множество вопросов. С того момента, как мы представили первые проекты планировки территорий, поступило свыше 15 тыс. замечаний и предложений", - сказала она.

Ранее сообщалось, что по итогам публичных слушаний по шести будущим площадкам реновации в районах Солнцево, Ивановское, Очаково-Матвеевское, Северное Тушино, Метрогородок и Митино от жителей поступило около 15 тыс. замечаний и предложений.

Ожидается, что всего в этом году общественные слушания пройдут по 89 подготовленным проектам планировки территорий кварталов реновации.



Комплекс Филаретовского училища в Москве признан объектом культурного наследия

14 мая. ИНТЕРФАКС - Архитектурный ансамбль бывшего Филаретовского женского епархиального училища включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия во вторник.

Там пояснили, что в ансамбль входит трехэтажный учебный корпус в Большом Козловском переулке (дом 6, строение 1), два двухэтажных флигеля в Малом Харитоньевском переулке (дом 5, строения 1 и 2), а также расположенная между ними ограда с каменными пилонами (декоративными столбами) и узорчатыми металлическими решетками.

"Ансамбль зданий был возведен в 1864 году по проекту архитектора Александра Вивьена. Учебный корпус и флигели, где жили воспитанницы, автор оформил в стиле эклектика", - сказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Филаретовское женское епархиальное училище было названо в честь основателя - митрополита Филарета. Изначально в нем учились сироты и дочери бедного духовенства в возрасте от семи до 16 лет. Но затем в ряды воспитанниц стали принимать и представительниц купеческих семей.

После революции комплекс зданий перешел во владение Московского политехникума.

"Статус объекта культурного наследия обеспечивает комплексу бывшего Филаретовского женского епархиального училища охрану государства", - подчеркнул А.Емельянов.

Он отметил, что за последние семь лет охранный статус получили около 700 памятников. Из них более 370 - выявленные объекты культурного наследия, а около 330 - объекты культурного наследия федерального и регионального значения.



Готов конструктив тематического парка "Остров мечты" в Нагатинской пойме

14 мая. ИНТЕРФАКС - Строители завершили возведение конструктива крытого тематического парка "Остров Мечты" в Нагатинской пойме в Москве, сообщили в пресс-службе компании-застройщика ХК "Остров Мечты".

Там уточнили, что закончены основные общестроительные и монолитные работы, смонтировано инженерное и технологическое оборудование.

На данный момент строители приступили к этапу отделочных и декоративных работ. В частности, на территории городского променада началось создание и оформление рельефов фасадов зданий и внутренняя отделка помещений.

"Для строительства всех монолитных конструкций объекта потребовалось около 100 тысяч кубометров бетона - это примерно десять 17-этажных домов. Впереди - один из самых трудоёмких этапов - отделочные работы. Сейчас на площадке трудится три с половиной тысячи строителей. Работа идет в несколько смен, чтобы уже к осени достроить парк", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Константина Голубева.

В зоне тематического парка началась установка аттракционов: к июню будет смонтирована их большая часть, а завершающие работы по монтажу придутся на летний период.

Проект реализуется в две очереди строительства. Первую очередь, в том числе тематический парк аттракционов, ландшафтный парк, городской променад с торговой галереей, кинокомплексом и концертным залом планируют завершить в этом году. Открытие парка состоится осенью 2019 года.

Запуск второй очереди, в том числе набережной, детской яхтенной школы, концертного комплекса и гостиницы, запланирован на начало 2021 года. Общая площадь комплекса "Остров Мечты" составит 100 га.



Скоростной режим в этом году изменят на 16 московских улицах

14 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Для ликвидации 220 аварийно опасных участков на дорогах Москвы планируется оптимизировать работу 63 светофоров и изменить скоростной режим на 16 улицах, сообщается на сайте столичной мэрии.

"Для ликвидации опасных участков специалисты установят новые светофоры, дорожные знаки, комплексы фотовидеофиксации, а также организуют дополнительное освещение пешеходных переходов и островков безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основными причинами ДТП на этих участках являются несоблюдение дистанции и очередности проезда транспорта, нарушение правил проезда пешеходного перехода, а также правил перестроения.

"Но самое серьезное нарушение, которое ведет в большинстве аварий к летальному исходу, - превышение скорости. Последствия от аварий на больших скоростях самые тяжелые. Мы считаем, что в городе необходимо снизить нештрафуемый порог до 10 километров в час. Это поможет сохранить жизни людей", - приводится в сообщении информация пресс-службы Центра организации дорожного движения Москвы.

Для ликвидации опасных участков специалисты установят 25 новых светофоров, оснастят новым оборудованием 121 светофор, организуют дополнительное освещение 28 пешеходных переходов и трех островков безопасности. Непосредственно на аварийных участках планируется установить 112 комплексов фотовидеофиксации. Всего до конца года в Москве появится порядка 600 таких комплексов. Также в городе установят 104 новых дорожных знака и переразметят 112 участков улиц.



Москва приняла участие в мероприятиях ко Дню Победы в Ереване

14 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Ереване в рамках программы празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли культурные мероприятия, организованные при поддержке департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Москвы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ДВМС во вторник, мероприятия проходили с 12 по 14 мая.

Так, к монументу "Мать Армения" в Парке Победы члены делегации российской столицы возложили венки и цветы.

"Местом проведения центральных культурных мероприятий стал всеми известный Дом Москвы в Ереване, где открылась фотовыставка "Ты хочешь мира? Помни о войне", посвященная событиям Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены уникальные кадры самого героического периода в истории страны", - сказали в пресс-центре.

Там же состоялась торжественная церемония чествования ветеранов с вручением памятных подарков. По случаю празднования прошли гала-концерт и официальный прием с участием ветеранов.

Завершились памятные мероприятия в Доме Москвы в Ереване кинопоказом художественного фильма "Несокрушимый" режиссера Константина Максимова.

По словам заместителя руководителя ДВМС Игоря Ткача, Москву и Ереван связывают добрые и дружественные взаимоотношения.

"Для нас большая честь принимать участие в проведении праздничных мероприятий, посвященных сохранению памяти героев войны, а также вести совместную деятельность по поддержанию принципов патриотического воспитания", - сказал он.



Пятая "Рыбная неделя в Москве" пройдет с 24 мая по 2 июня

14 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Пятый фестиваль "Рыбная неделя" в текущем году пройдет на уличных площадках столицы с 24 мая по 2 июня, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На этом фестивале гости смогут купить 100 видов рыбы и морепродуктов от российских предприятий - от Черноморского побережья до Дальнего Востока", - написал Собянин на своей странице в Twitter во вторник.

Кроме того, по его словам, на площадках фестиваля можно будет отведать оригинальные блюда 37 столичных ресторанов.

В оргкомитете цикла городских уличных фестивалей "Московские сезоны" уточнили, что фестиваль пройдет на семи площадках: на площади Революции, на переходе от площади Революции к Манежной, Манежной площади, в Климентовском переулке, у памятника Есенину на Тверском бульваре, на участке от памятника Есенина до памятника Тимирязеву и у самого памятника Тимирязеву.

В будние дни площадки будут работать с 11:00 до 21:00, в выходные - с 10:00 до 22:00.

Посетители "Рыбной недели" смогут не только приобрести рыбу или отведать блюда из нее, но и поучаствовать в кулинарных мастер-классах, посмотреть гастрономические шоу, узнать секреты звездных шеф-поваров. Кроме того, в программе праздника 145 спектаклей от уличных театров, вечерние концерты, творческие уроки, подвижные игры и спортивные занятия.

В этот раз гастрономический праздник поддержат 15 торговых сетей, почти 1,4 тыс. сетевых и почти 500 несетевых магазинов. В дни "Рыбной недели" они установят на рыбу и морепродукты сниженные цены, проведут дегустации, расскажут о фестивальной программе.



Медкластер в Сколково будет вдвое больше запланированного

14 мая. ИНТЕРФАКС - Общую площадь строящегося медицинского кластера в Сколково решено увеличить с 425 до 858 тыс. кв. метров, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

"Основная масса новых площадей будет представлена медицинскими объектами - ведущими мировыми клиниками, которые построят участники проекта из стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)", - пояснил он.

Кроме того, на территории медкластера построят технопарк.

В проекте медкластера в Сколково уже участвуют четыре международных партнера. Это израильская клиника "Хадасса", южнокорейский госпиталь "Бундан" и испанская клиника "Роман Фернандес". Кроме того, в рамках соглашения с французской компанией ORPEA Group будет построен центр высокотехнологичной реабилитации "Клинея".

Ранее Хуснуллин отмечал, что Фонд Международного медицинского кластера продолжает активную работу по привлечению инвесторов.

"Предварительную готовность к участию в проекте московского медкластера в Сколково выразили 25 зарубежных клиник и пять инвесторов", - сообщал он.



Здание филиала Первой московской школы искусств имени Оборина ждет капремонт

14 мая. ИНТЕРФАКС - Здание филиала Первой московской школы искусств им. Льва Оборина планируется капитально отремонтировать.

Работами займется победитель соответствующего аукциона, сообщается в материалах портала поставщиков, оператором которого выступает столичный департамент по конкурентной политике. Заказчик работ - ГКУ "Технический центр Департамента культуры Москвы".

Как отмечается, филиал школы искусств им. Льва Оборина расположен в жилом доме по адресу: бульвар Яна Райниса, 29.

Будущему победителю торгов предстоит провести капремонт помещений, фасада и кровли в учреждении. Ремонт предусматривает такие работы, как замена дверей, окон и подоконников, ремонт фасадов с утеплением стен и устройством вентилируемого фасада, ремонт крылец и козырьков, установка сантехнического оборудования, устройство внутренней отделки интерьеров и т.д.

На выполнение всех работ отводится не более полугода с даты заключения контракта.

Начальная стоимость контракта составляет 66,2 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе можно подать до 22 мая текущего года, аукцион намечен на 3 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще