Новости 15 мая 2019 г. 17:13

Минтранс РФ планирует установить уполномоченный орган по допуску авиатренажеров для гражданских пилотов

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ планирует внести изменения в Воздушный кодекс РФ, которые позволят установить уполномоченный орган по допуску авиатренажеров, применяемых для подготовки пилотов гражданской авиации.

Уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта ведомство разместило на портале regulation.gov.ru. Сам документ там пока не опубликован.

"Отсутствие нормативных правовых основ для установления уполномоченного органа, осуществляющего допуск тренажерных устройств имитации полета, применяемых в целях подготовки и контроля профессиональных навыков членов летных экипажей гражданских воздушных судов", - указано в материалах к законопроекту в качестве обоснования его подготовки.

При согласовании законопроекта он может вступить в силу в декабре 2019 года.

Как сообщалось, после катастрофы с участием самолета SSJ-100 в "Шереметьево" 5 мая, в результате которой погиб 41 человек, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтрансу подготовить предложения по совершенствованию выполнения воздушных перевозок, "включая вопросы организационного и технического характера, а также нормативного регулирования".

5 мая следовавший из Москвы в Мурманск SSJ-100 "Аэрофлота" вернулся в "Шереметьево", где совершил аварийную посадку и загорелся. Жертвами авиакатастрофы стали 41 человек из находившихся на борту 78 человек. В рамках расследования трагедии рассматриваются версии об ошибке пилотирования, отказ техники, погодные условия и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще