Новости 10 июня 2019 г. 10:37

Памятник Примакову откроют 29 октября напротив здания МИД РФ

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Памятник экс-министру иностранных дел РФ Евгению Примакову будет установлен в сквере напротив здания МИД в день его 90-летия, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Символично, что 29 октября в день рождения Примакова напротив здания МИД, где он несколько лет работал, в сквере на Смоленской площади ему будет установлен памятник", - сказал Ю.Ушаков, выступая на V Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".

Он отметил, что в течение юбилейного года пройдут многочисленные мероприятия, направленные на популяризацию интеллектуального наследия Примакова.

Примаков возглавлял МИД РФ в 1996-1998 годах.

Примаков ушел из жизни 26 июня 2015 года. На доме в Скатертном переулке в центре Москвы, где он жил, в ноябре 2017 года была открыта мемориальная доска.

Решение об установке памятника Примакову было принято в феврале 2018 года на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

С инициативой установки памятника в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме ранее обратился спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Это предложение было поддержано главой МИД Сергеем Лавровым, мэром Москвы Сергеем Собяниным, департаментом культурного наследия Москвы, Москомархитектурой и депутатами муниципального округа Арбат.

Автором монумента стал скульптор Георгий Франгулян.

Предполагалось, что памятник установят за счет средств благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще