Москва. Один день 26 июня 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 25.06.2019



Водопотребление в Москве в жару значительно возросло

25 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с жаркой погодой, установившейся в Москве в последние дни, значительно возросло водопотребление, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Жители стали больше потреблять воды для питья и хозяйственных нужд, а городские службы - на полив и орошение улиц", - сказал он журналистам во вторник.

По словам Бирюкова, ежедневное потребление воды в городе с 4 по 20 июня в среднем составило 2765,9 тыс. кубометров против 2615,8 тысяч кубометров за аналогичный период прошлого года, то есть рост составил 5,7%.

При этом в 2019 году на полив улиц уходит 82,7 тыс. кубометров в сутки, что в 1,7 раза больше, чем в 2018 году.

Заместитель мэра добавил, что в настоящее время в городе действуют 455 пунктов заправки для поливомоечной техники, из них 165 смонтированы дополнительно в 2019 году.



Две энергоподстанции построили для запуска парка "Остров Мечты" в Нагатинской пойме

25 июня. ИНТЕРФАКС - Для запуска парка развлечений "Остров Мечты" в Москве построили две распределительные энергоподстанции, сообщил во вторник директор по капитальному строительству "Объединенной энергетической компании" Александр Воробьев.

"Для технологического подключения нового парка "Остров Мечты" были проложены кабельные линии высокого напряжения. Кроме того, были построены две распределительные подстанции", - сказал Воробьев журналистам.

Он отметил, что сейчас идет оформление документов на новые объекты. "Фактически все готово к обеспечению энергией парка", - подчеркнул Воробьев.

"Остров Мечты" - это первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений мирового уровня, строящийся в Москве. Тематический парк объединит на своей территории более 40 развлечений, включая 27 медиа- и механических аттракционов, многие из которых не имеют аналогов в мире. Открыть парк планируется до конца 2019 года.

В мае сообщалось, что строители завершили возведение конструктива парка "Остров Мечты". Технологическое оборудование и аттракционы смонтированы на 80%.



Энергоподстанцию "Битца" реконструируют за три года

25 июня. ИНТЕРФАКС - Начались работы по реконструкции подстанции "Битца", сообщил во вторник директор по капитальному строительству "Объединенной энергетической компании" Александр Воробьев.

"Присоединенные территории сегодня активно развиваются. Для лучшего энергоснабжения жителей "новой" Москвы было принято решение о реконструкции подстанции "Битца", - сказал Воробьев журналистам.

По его словам, в результате модернизации образуется резерв мощности для технологического присоединения новых потребителей. "К настоящему времени на объекте начались работы подготовительного этапа. Полностью реконструкцию планируется закончить в 2022 году", - сказал Воробьев.

Он также рассказал, что у компании масштабная программа по строительству и реконструкции энергосетей. "Всего в текущем году планируется ввести в эксплуатацию около 100 км сетей", - добавил топ-менеджер.



Московский велопрокат установил новый рекорд по числу поездок

25 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С начала сезона городского велопроката в Москве два месяца назад им воспользовались 2 млн раз, что стало новым рекордом, сообщает сайт столичной мэрии со ссылкой на заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

"2 млн поездок за два месяца - новый рекорд столичного велопроката. Это почти половина всех поездок прошлого сезона: тогда за шесть месяцев (станции были открыты с конца апреля по начало ноября) велопрокатом воспользовались более 4 млн раз. В среднем на одном велосипеде катаются около семи человек в сутки. Востребованность пунктов аренды растет из-за увеличения числа доступных велосипедов", - сказал Ликсутов.

В этом сезоне в столице открылось 100 дополнительных пунктов аренды городских велосипедов, из которых 55 - в районах, где раньше такого сервиса не было. Теперь пользователям проката доступны 530 станций и более 5 тыс. велосипедов. Количество электровелосипедов в этом сезоне увеличилось в полтора раза до 390 штук. За семь лет сеть станций выросла почти в 10 раз.

Система городского велопроката "Велобайк" начала работать в Москве в 2013 году. Тогда было всего 79 точек на Бульварном кольце и на Фрунзенской набережной. В 2018 году пользователям стало доступно более 4 тыс. велосипедов в 430 пунктах проката.



Власти закупят тысячу дополнительных КОИБов на выборы в Мосгордуму

25 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы выделят дополнительные средства для покупки КОИБов на предстоящие выборы в Мосгордуму, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"Предлагается выделить дополнительные средства для покупки КОИБов. Выделенные средства пойдут на закупку 1000 КОИБов", - сказал Горбунов на заседании Мосгоризбиркома.

В свою очередь член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил журналистам, что не менее двух тысяч избирательных участков будут оснащены КОИБами.



Более 55 млрд рублей принес от "упрощенки" московский малый бизнес бюджету города

25 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Поступления в столичный бюджет от малого бизнеса составили 55,7 млрд рублей за пять месяцев текущего года, это на 20% больше, чем в прошлом году, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Поступления в бюджет Москвы от упрощенной системы налогообложения в первые пять месяцев 2019 года составили 55,7 млрд рублей, увеличившись на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал Ефимов во вторник.

Он также сообщил, что растут и поступления в бюджет от малого и среднего предпринимательства в целом.

По словам заммэра, число индивидуальных предпринимателей в столице за этот период выросло на 3,9% и составило 332 тыс. человек.



Москва ищет подрядчика для строительства участка Северо-Восточной хорды за 52 млрд рублей

25 июня. ИНТЕРФАКС - Столичные власти объявили торги на определение подрядчика для строительства участка Северо-Восточной хорды (СВХ) от Ярославского до Дмитровского шоссе за 52,2 млрд рублей, сообщили во вторник в пресс-службе департамента строительства.

"В настоящее время проводятся конкурсные процедуры для определения подрядной организации на строительство объектов улично-дорожной сети", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 52,221 млрд рублей. Подведение итогов конкурса запланировано на 22 июля текущего года.

Строительство участка СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе должно завершиться в 2022 году. В ходе работ планируется построить пять эстакад, реконструировать мост через Яузу, построить три моста через реку Лихоборка и реконструировать подземный переход около станции метро "Ботанический сад".

Ранее в июне сообщалось, что участок СВХ от Открытого до Ярославского шоссе за 10,8 млрд рублей построит ПАО "Мостотрест". В общей сложности компании предстоит построить и реконструировать более 4,8 км дорог. Завершение работ также намечено на 2022 год.

Общая протяженность СВХ составит 35 км, она пройдет от дороги Москва-Петербург с западной стороны Октябрьской железной дороги, вдоль Московского центрального кольца до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки-Люберцы. Фактически трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части города - Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе, снизив транспортную нагрузку на центр, Третье транспортное кольцо и МКАД.



Жилые кварталы с технопарком построят на месте промзоны "Грайвороново"

25 июня. ИНТЕРФАКС - Жилые кварталы со школой, детсадом и технопарком построят на территории бывшей промзоны "Грайвороново" на юго-востоке Москвы, сообщили во вторник в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"На этом месте предполагается возвести жилые кварталы, а также объекты социального и бытового обслуживания и отделения банков. Кроме того, тут появится корпус, где разместится общеобразовательная школа на 750 мест и детсад на 350 мест", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что площадь застройки составит около 600 тыс. кв. метров. Здесь также появится технопарк с наукоемким производством. Территорию застройки благоустроят, создадут несколько новых скверов и зеленых зон.

Кроме того, на территории будет сохранена церковь Знамения, построенная в 1784 году. Она находится по адресу: Рязанский проспект, дом 3, строение 1.

В ведомстве добавили, что в ходе работ планируется снести несколько десятков нежилых помещений на территории, ранее занимаемой "Карачаровским механическим заводом" и компанией "Моснефтегазстройкомплект".

В последние годы столичные власти активно вовлекают бывшие промзоны в хозяйственный оборот. Как отмечал заместитель мэра по вопросам градостроительной деятельности Марат Хуснуллин, всего в программу редевелопмента промзон включено почти 13 тыс. га, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га - частичной.



Торговый центр построили рядом со станцией метро "Теплый Стан"

25 июня. ИНТЕРФАКС - Завершено строительство торгово-выставочного центра на юго-западе Москвы, сообщили во вторник в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Там отметили, что новый центр возведен рядом со станцией метро "Теплый Стан" по адресу: Новоясеневский проспект, дом 1А. Торговый центр площадью 1,8 тыс. кв. метров построили на месте временного павильона рядом с ТЦ "Принц Плаза".

В здании разместятся магазины, а также универсальный выставочный комплекс. Прилегающую территорию благоустроят, здесь также появится парковка на 28 машин.



Семь мест для купания оборудовано в "новой" Москве

25 июня. ИНТЕРФАКС - Семь мест для купания оборудовали в "новой" Москве, сообщили во вторник в пресс-службе столичного департамента развития новых территорий.

Там отметили, что зоны для купания оборудованы в парке "Пыхтино" в поселении Внуковское, в поселении Московский, на пруду "Серебряная чаша", в деревне Елизарово, в зоне отдыха "Заречье", а также в парках "Красная Пахра" и "Сосны".

В начале июня сообщалось, что места для отдыха у воды оборудованы в 17 московских парках.



Школа-интернат МГУ получит два новых корпуса

25 июня. ИНТЕРФАКС - Два корпуса построят на территории специализированного учебно-научного центра имени А. Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ), сообщили во вторник в пресс-службе Москомархитектуры.

"Было принято решение построить еще два корпуса - учебный и жилой, рассчитанные на 180 человек", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, проектом также предусмотрена реорганизация спортивного стадиона. На территории школы появятся дополнительные беговые дорожки, волейбольная площадка и зона легкой атлетики.

В четырехэтажном учебном корпусе площадью 10 тыс. кв. метров разместятся спортзал и кухня со столовой, а также лингвистическая лаборатория, библиотека и зимний сад.

В жилом корпусе площадью около 4 тыс. кв. метров разместятся спальни, медицинский блок и кабинет психологической разгрузки. Здание построят рядом с действующим спальным корпусом.

Территорию вокруг корпусов благоустроят, высадят деревья, цветники, установят новые лавочки и урны.



Развитие отношений Москвы с греческими партнерами обсудят в Афинах в июле

25 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Перспективы сотрудничества Москвы и Афин обсудили руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черемин и посол Греции в РФ Тасия Афанасиу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре департамента во вторник.

В ходе встречи Черемин отметил, что развитие партнерских связей с Грецией на муниципальном уровне особенно перспективно в сфере туризма, логистики и сохранения объектов исторического культурного наследия. По его словам, правительство Москвы нацелено на активную работу по укреплению и развитию всесторонних связей с греческими коллегами, а также реализацию совместных проектов в торгово-экономической и гуманитарной областях между Москвой и Афинами.

Черемин также сообщил, что правительство Москвы ведет активную работу по подготовке визита в Афины с 15 по 18 июля, в рамках которого планируется проведение конференции-презентации туристического потенциала Москвы, мер, предпринимаемых по развитию сферы туризма, обсуждение вопросов участия городских и региональных властей в вопросах регулирования туристской отрасли.

Он выразил надежду на поддержку этого проекта посольством Греции.

Официальные отношения между Грецией и Россией были установлены в сентябре 1828 года. В мае этого года в Салониках состоялось торжественное открытие Года языка и литературы Россия-Греция, о проведении которого было объявлено по итогам переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.



В Общественной палате Москвы создадут спецштаб по наблюдению за электронным голосованием на выборах в Мосгордуму

25 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специальный штаб по наблюдению за электронным голосованием будет создан внутри штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму, сообщил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

"Наше предложение было в том, чтобы внутри штаба по наблюдению за выборами, не отдельно, а внутри, создать электронный штаб (Е-штаб) для того, чтобы именно эти члены Общественной палаты и привлеченные эксперты сосредоточились на проведении, на подсчете, на разъяснении того, как пройдет электронное голосование в трех округах", - сказал Венедиктов во вторник на заседании совета Общественной палаты Москвы.

По его словам, этот штаб нужно сформировать как можно раньше, так как тестирование системы начнется в начале июля.

"Почему так рано просили это сделать? Уже в июле пройдут два этапа тестирования. С помощью студентов - добровольцев 5, 10, 11 июля будем выбирать студсовет. И штаб будет смотреть, где слабые места. 5 июля у нас запись на участие, 10 июля будет голосование, а 11 июля подсчет результатов. Этим будет заниматься штаб", - сказал Венедиктов.

Он также сообщил, что после тестирования система будет открыта для хакеров, которые за "приз" в 1,5 млн рублей смогут попытаться ее взломать.

"На втором этапе, до 22 июля, мы откроем систему для хакеров и все желающие смогут попытаться ее взломать. Мы поднимаем приз с 1 млн до 1,5 млн", - заявил он.



Общественная палата Москвы уже набрала 3 тыс. наблюдателей для работы на выборах в Мосгордуму

25 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более трех тысяч человек записались за две недели в корпус наблюдателей за выборами в Мосгордуму от Общественной палаты Москвы, сообщил председатель палаты Константин Ремчуков.

"Мы получили более трех тысяч заявок от граждан, которые хотят войти в корпус наблюдателей, хотя регистрация была открыта две недели назад. Это говорит о большом интересе к участию и контролю за выборами и востребованности общественного штаба, как института гражданского общества", - сказал Ремчуков во вторник на совете палаты.

По его словам, после формирования корпуса наблюдателей будет организовано их обучение.

В свою очередь, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов сообщил, что большинство из записавшихся уже были наблюдателями на прошлых выборах.

"Абсолютное большинство из трех тысяч, которые себя заявили, они уже были наблюдателями и проходили обучение. Нам осталось набрать еще хотя бы тысячу, нам нужно 3600 с лишним, сколько участков у нас есть", - отметил он.

Венедиктов подчеркнул, что все набранные в корпус наблюдатели заново пройдут обучение.

"Почему нам нужно четыре тысячи? Нам нужны запасные, кто-то заболел, кто-то отказался в последний момент", - сказал глава штаба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще