Новости МЧС 10 июля 2019 г. 07:57

Сотрудники МЧС спасают выживших домашних животных в разрушенных наводнением домах Тулуна

Иркутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели при разборе завалов после наводнения в городе Тулун Иркутской области продолжают находить выживших собак и кошек, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Животные прячутся на крышах разрушенных и сгрудившихся в опасные завалы домов, куда не могут пробраться неподготовленные люди, говорится в сообщении.

"Несмотря на то, что с момента трагедии прошло больше недели, мы находим живыми собак и кошек. Во время аварийно-восстановительных работ всегда осматриваем завалы на предмет животных. Многих собак приходится снимать с привязи, обессиленных и чудом спасшихся. Некоторых сразу отдаем в руки хозяевам", - приводит пресс-служба слова спасателей.

МЧС также предупреждает, что на улицах Тулуна наблюдается скопление беспризорных животных, которые в силу перенесенного шока могут вести себя агрессивно. Так, уже зафиксированы случаи нападения собак на волонтеров и спасателей.

"Специалисты призывают местных жителей в целях безопасности очень аккуратно оказывать помощь выжившим питомцам, и не допускать контакта детей с незнакомыми собаками", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, по данным мэрии Тулуна во время наводнения в городе были затоплены 107 улиц, более 3 тыс. домов. Пострадал каждый четвертый житель города. В настоящее время остаются затопленными 9 улиц - 190 домов с населением 475 человек.

Разбором завалов занимаются силы МЧС, Росгвардии, Минобороны РФ и волонтеры. Задействовано более 100 единиц техники, в том числе предоставленной безвозмездно крупными предприятиями и местными предпринимателями.

Всего, по данным МЧС, с 25 июня от наводнения пострадали 107 населенных пункта Иркутской области, 10 тыс. 883 жилых дома, в которых проживали 34 тыс. 188 человек, в том числе 8060 детей. Стихия затронула Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский, Куйтунский, Черемховский районы. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

По последним данным, во время наводнения погибли 24 человека, еще 9 внесены в списки пропавших без вести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще