Новости 19 июля 2019 г. 14:59

В ЛГБТ-сообществе заявили об обыске у гомосексуальной пары, воспитывающей детей

19 июля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов в пятницу утром пришли с обыском в московскую квартиру двух гомосексуалистов, воспитывающих детей, сообщили "Интерфаксу" в ЛГБТ-сообществе "Выход".

"Когда оперативники вскрыли замок, мужчин не было дома. Ранее мужчины проинформировали сотрудников правоохранительных органов, что пока находятся в отпуске с детьми, который был запланирован заранее. Официально пару не вызывали на допрос или иные следственные действия", - заявили в пресс-службе "Выхода".

Там утверждают, что "пару не уведомили о обыске, они узнали о нем постфактум от соседей. Правоохранительные органы лишили их возможности присутствовать при обыске и защищать свои права через адвоката".

Следственные действия производятся в квартире гомосексуальной пары, хотя уголовное дело возбуждено не в отношении них, а только против сотрудников органов опеки, подчеркнули в "Выходе".

Комментариями из официальных источников по этому поводу "Интерфакс" не располагает.

Источник в правоохранительных органах в свою очередь сообщил, по постановлению следователя и санкции суда неотложные следственные действия могут проводиться и в отсутствии фигурантов уголовных дел.

Как ранее сообщалось, в Москве впервые возбуждено уголовное дело в отношении чиновников соцзащиты, пропустивших усыновление двоих мальчиков гей-парой.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета РФ, главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц отдела социальной защиты населения района Марьино Юго-Восточного административного округа города Москвы по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов государства (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

"По данным следствиям, мужчина с 2010 года воспитывает двух малолетних усыновленных мальчиков в условиях проживания с другим мужчиной. При этом он пропагандирует нетрадиционные отношения, формируя у детей искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию", - отметили в СКР.

Семейный Кодекс РФ не запрещает усыновление детей одинокими людьми, напомнили в "Выходе".

В 2013 году в России был принят закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, который был неоднократно осужден Комитетами ООН и Европейским Судом по правам человека как дискриминационный по отношению к ЛГБТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще