Новости 6 августа 2019 г. 15:49

Суд зарегистрировал требование прокуратуры лишить родительских прав участника акции 27 июля, взявшего с собой ребенка

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Заявление прокуратуры Москвы о лишении родительских прав Дмитрия Проказова, взявшего годовалого ребенка на несанкционированную акцию в Москве и отдавшего его чужому человеку, поступило в Перовский суд столицы.

"Заявление Перовской межрайонной прокуратуры Восточного административного округа Москвы о лишении родительских прав Проказова Д.А. поступило в суд 5 августа и передано для изучения судье", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Как ожидается, после изучения заявления суд примет решение о назначении даты рассмотрения.

По данным столичной прокуратуры, в "ходе митинга 27 июля родители передали малолетнего ребенка, находящегося в силу возраста в беспомощном состоянии, третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда".

Таким образом, посчитали прокуроры, "эксплуатируя ребенка, они злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына".

Ранее столичный главк Следственного комитета РФ сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках, возбужденного после несогласованной акции оппозиции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 27 июля, объявлен в розыск еще один участник акции - Сергей Фомин.

По данным следствия, "из открытых источников известно, что Фомин, покидая митинг, взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления". Мужчине заочно предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще