Строительство в Москве 12 августа 2019 г. 12:35

Тоннелепроходческий щит-гигант "Победа" привезут из Китая в Москву в ноябре

Тоннелепроходческий щит-гигант "Победа" привезут из Китая в Москву в ноябре
Фото: "Интерфакс"

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Через три месяца в Москву из Китая будет доставлен тоннелепроходческий щит-гигант для строительства метро под названием "Победа", сообщил журналистам заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В Китае завершилось производство 10-метрового тоннелепроходческого комплекса "Победа". Наши специалисты совместно с китайскими коллегами провели его техническую проверку и теперь в течение 90 дней его доставят в Москву", — рассказал Хуснуллин.

По его словам, щит "Победа" повезут из Китая Северным морским путем в порт Санкт-Петербурга, затем негабаритный груз направят по реке в Южный порт Москвы, а габаритный — автотранспортом.

"По прибытии щита в Москву комплекс соберут непосредственно на строительной площадке метро. Начать проходку тоннелей на восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) планируется уже в конце года", — отметил Хуснуллин.

В свою очередь генеральный директор АО "Мосинжпроект" (единый оператор по проектированию и строительству московского метро) Марс Газизуллин рассказал, что тоннелепроходческая машина была разработана согласно техническому заданию, составленному столичными специалистами с учетом местных гидрогеологических условий и опыта использования подобной техники.

Он напомнил, что ТПМК "Победа" построит двухпутный тоннель Большой кольцевой линии от станции "Нагатинский затон" до "Кленового бульвара" и далее — до переходной камеры, откуда будет вестись проходка традиционных для московского метро однопутных тоннелей двумя 6-метровыми щитами в сторону станции "Каширская".

"Победа" станет третьим 10-метровым щитом, использующимся в Москве. Впервые в российской столице для строительства двухпутных тоннелей на Некрасовской ветке метро были применены тоннелепроходческие комплексы большого диаметра "Лилия" и "Виктория".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще