Новости 14 августа 2019 г. 17:35

В офисе НКО "Правовая инициатива" завершился обыск

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Обыск в офисе нидерландской некоммерческой организации (НКО) "Правовая инициатива" в центре Москвы завершился, сотрудники правоохранительных органов ничего не изъяли, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь организации Ксения Бабич.

"Сотрудники ФСБ ушли. Но юристам они ничего не оставили из документов. У нас не изымали ничего. Только фотографировали. Но неизвестно, на каких основаниях", - сказала агентству представитель организации в среду.

Бабич пояснила, что сотрудники "Правовой инициативы", у которых до этого силовики изымали мобильные телефоны и фотографировали паспорта, "собираются оформить жалобу" на действия сотрудников правоохранительных органов.

Бабич также отметила, что один из пришедших в офис силовиков в устной форме сообщил юристу организации, что обыск проводится в рамках ст. 210 Уголовного кодекса РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)).

Ранее Бабич сообщила, что силовики пришли в офис организации в районе 9:40. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов показали постановление на обыск всего здания, а не конкретного офиса, где находится организация. Она также заявила, что представители ФСБ пытались "вскрыть кабинет" директора проекта Ванессы Коган, а также начали осмотр кабинета, где находится документация.

Комментариями правоохранительных органов по поводу этой ситуации "Интерфакс" пока не располагает.

"Правовая инициатива" была создана в 2000 году. Организация представляет интересы россиян в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В 2011 году Минюст исключил организацию из реестра иностранных НКО, в настоящее время проект работает через две российских НКО - "Правовое содействие - Астрея" и "Правовая инициатива".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще