Главные события 20 августа 2019 г. 09:29

В столичном музее-заповеднике "Царицыно" отреставрируют плотину

В столичном музее-заповеднике "Царицыно" отреставрируют плотину
© РИА Новости. Владимир Вяткин

20 августа. Interfax-Russia.ru - Самую крупную из сохранившихся плотин отреставрируют в столичном музее-заповеднике "Царицыно", сообщается во вторник на сайте мэра Москвы.

"Царицынскую плотину отреставрируют. Мосгорнаследие уже выдало задание на разработку проектной документации. Плотина входит в ансамбль усадьбы Царицыно, это самая крупная из сохранившихся здесь плотин", - говорится в сообщении.

Плотина в ее нынешнем виде была построена в XIX веке на месте старой, сооруженной в конце XVII века и перестроенной столетие спустя, уточняют в пресс-службе.

"Эта плотина - не только уникальное гидротехническое сооружение, но и важная часть ансамбля дворцового комплекса музея-заповедника "Царицыно". Поэтому любые работы на плотине нужно проводить под контролем специалистов и по согласованному проекту", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Он также уточняет, что для разработки проекта реставрации специалисты должны изучить архивные материалы, инженерно-технические особенности сооружения, описать будущие архитектурные и конструктивные решения и согласовать их с департаментом культурного наследия.

В мэрии отмечают, что история плотин на Царицынских (Шипиловских) прудах начинается еще в XVII веке, когда угодья принадлежали боярам Стрешневым. При них на реке Городенке соорудили первую плотину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще