Москва. Один день 25 сентября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 24.09.2019



Электробусы за первый год работы в Москве перевезли 11 млн пассажиров - Собянин

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 11 млн человек перевезли электробусы за год работы в столице , сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во вторник в своем блоге.

"За год работы 210 электробусов перевозят пассажиров по 14 маршрутам. Ежедневно ими пользуются более 100 тысяч человек. За год с небольшим число перевезенных пассажиров превысило 11 миллионов человек", - сообщил Собянин.

Он напомнил, что первые электробусы вышли на маршрут 1 сентября 2018 года.

"На маршрут N73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева вышли первые электробусы - бесшумная и экологически чистая альтернатива дизельным автобусам", - написал мэр.

Как отметил Собянин, с 2021 года Москва планирует практически полностью отказаться от закупок дизельных автобусов.

"Будем приобретать только экологически чистый подвижной состав - электробусы и трамваи", - сообщил мэр.

Московский электробус вмещает 85 человек, в нем минимум 30 мест для сидения. Низкий уровень пола, пандус и накопительная площадка облегчают проезд для маломобильных граждан, женщин с колясками, велосипедистов и всех, кто перевозит тяжелый груз.

В электробусах есть бесплатный Wi-Fi, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и информационные медиаэкраны.

Электробусы поставляют в столицу отечественные автозаводы КАМАЗ и ГАЗ. По сервисным контрактам они отвечают за эксплуатацию подвижного состава и зарядных станций в течение 15 лет. Суммарные затраты на его эксплуатацию на 10% ниже, чем у троллейбуса, а срок эксплуатации - на 50% дольше, чем у автобуса.

Сегодня Москва - лидер среди европейских городов по количеству электробусов на дорогах. Планируется, что до конца 2019 года число машин достигнет 300.



Отопление практически во всем жилом секторе Москвы включат во вторник-среду

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Подача отопления в жилой сектор столицы и на объекты социальной сферы в основном завершится в ближайшие два дня, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Нормативный срок разогрева города с подачей тепла - пять суток. Мы делаем всегда это значительно раньше, и, полагаю, что в этом году сделаем чуть раньше, чем нормативные пять суток. Думаю, что во вторник, среду практически тепло будет подано во все московские квартиры, во все учреждения социальной сферы", - уточнил Бирюков.

Он напомнил, что с пятницы по заявкам происходило подключение объектов социальной сферы.

Так, к настоящему времени, рассказал заммэра, уже 95% детских садов и школ и 85% учреждений здравоохранения подключены к теплу.

Он также сообщил, что по сравнению с прошлым годом тепло в этом году подается примерно на 8, а в отдельных местах - на 10 дней раньше.

"Все это зависит от состояния наружного воздуха. Сейчас работа по подаче тепла ведется, распоряжение подписано. Все балансодержатели занимаются приемом тепла, а система МОЭК и Мосэнерго занимается генерацией тепла. Будет работать 15 ТЭЦ, порядка 146 районных, квартальных тепловых станций. Все они занимаются подачей тепла", - добавил Бирюков.



Фракцию "Яблока" в Мосгордуме возглавил Круглов после самоотвода Митрохина

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Фракцию "Яблока" в Мосгордуме возглавил Максим Круглов, а Сергей Митрохин, возглавлявший фракцию партии в Мосгордуме четвертого созыва (2005-2009 гг.), взял самоотвод, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии.

"Ради сохранения солидарности внутри вновь созданной фракции "Яблока" я принял сегодня решение не выдвигать свою кандидатуру на пост ее председателя. Угроза солидарности неизбежно возникла бы в том случае, если вновь избранный председатель не получил поддержку всех членов фракции. Начинать ее работу с такого диссонанса считаю неправильным", - сообщил Митрохин.

При этом он не исключил, что фракция может вернуться к его кандидатуре в следующем году, поскольку руководитель фракции избирается на этот пост на год.

Круглов отметил, что самоотвод Митрохина оказался для него неожиданностью. "Сам я видел Сергея Митрохина на посту руководителя нашей фракции. В условиях того, что он взял самоотвод, чтобы обеспечить солидарность внутри фракции, я принимаю оказанную мне честь, и буду работать совместно с Сергеем Митрохиным, Евгением Бунимовичем и Дарьей Бесединой для реализации наших целей", - сказал Круглов.

Беседина назвала избрание Круглова руководителем фракции "первым важным и тщательно обдуманным решение в начале длинного пути".

Глава Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский назвал самоотвод Митрохина "признаком мудрости, честности и искренности в политике, редкий поступок для русской политики вообще".

32-летний Круглов прошел в Мосгордуму по 14 округу. С 2007 по 2009 год был членом Молодежной палаты при Мосгордуме, с 2009 года - эксперт Центра антикоррупционной политики "Яблока".

В прошлом году федеральное бюро "Яблока" прекратило полномочия председателя московского отделения Митрохина "за нанесение политического ущерба" из-за конфликта вокруг выдвижения кандидата на пост мэра Москвы: вместо выдвижения Митрохина партия предложила провести праймериз, на которые заявились еще несколько популярных кандидатов, в том числе муниципальный депутат Елена Русакова. В итоге московское отделение все же выдвинуло Митрохина, но федеральное бюро наложило вето на это решение.



Около 7 трлн рублей будет инвестировано в развитие "новой" Москвы к 2035 году

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в развитие "новой" Москвы через 16 лет достигнет 7 трлн рублей, сообщил руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"7 трлн рублей планируется инвестировать в развитие Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) до 2035 года. Вложения из бюджета города в развитие "новой" Москвы не превышают одной седьмой от общего объема инвестиций в ТиНАО. И доля города будет постепенно снижаться", - цитирует Жидкина пресс-служба ведомства.

По его словам, объем вложений из бюджета города составит 1 трлн руб.

"В развитие "новой" Москвы с июля 2012 года, с момента присоединения новых территорий к столице, инвестировано 1,4 трлн рублей, из них 400 млрд рублей - средства бюджета. К 2035 году в ТиНАО может быть построено 100 млн кв. метров недвижимости", - заявил Жидкин.



Завершено строительство эстакады на участке дороги от МКАД до Коммунарки

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Завершилось строительство эстакады на участке автодороги от МКАД до поселка Коммунарка, сообщили во вторник в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"Мы завершили строительство эстакады на участке автодороги МКАД - поселок Коммунарка. Закончены все монолитно-бетонные работы, уложено асфальтобетонное покрытие проезжей части. В настоящее время ведутся работы по монтажу и наладке инженерных сетей, а также работы по благоустройству подэстакадного пространства", - цитирует пресс-служба руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Новая эстакада протяженностью 440,6 метра должна обеспечить направленный левоповоротный съезд с Калужского шоссе на строящуюся магистраль в сторону области.

В департаменте отметили, что также ведется строительство тоннеля направленного левоповоротного съезда для выезда с внутренней стороны МКАД в сторону области, его протяженность составит 495 метров.

Как сообщалось, дорога МКАД - Коммунарка - Остафьево создаст удобные транспортные связи между поселениями Сосенское, Воскресенское, Десеновское и Рязановское в "новой" Москве, а также обеспечит выезд к аэропорту Остафьево.



Почти миллион "квадратов" недвижимости ввели на севере Москвы с начала года

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - С начала года на севере Москвы введен в эксплуатацию почти 1 млн кв. метров недвижимости, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора во вторник.

"С начала года в Северном административном округе столицы Мосгосстройнадзором введено в эксплуатацию 22 объекта общей площадью 998 тысяч квадратных метров", - говорится в сообщении.

В комитете также сообщили, что с начала года проведено 388 проверок объектов, строящихся на севере столицы, в том числе десяти жилых домов для переселения жителей по программе реновации в районах Бескудниковский, Войковский, Головинский, Дмитровский, Западное Дегунино и Тимирязевский, четыре жилых комплекса в районе Дмитровский и жилой комплекс в Хорошевском районе.

Также специалисты Мосгосстройнадзора проверили школу на 550 мест в Бескудниковском районе и детсад на 250 мест в Западном Дегунино.

В общей сложности выявлено 749 нарушений, в том числе по качеству при производстве работ, несоблюдению требований техники безопасности, организационно-правового порядка, правил пожарной безопасности и ненадлежащему ведению строительного контроля.

"Участникам строительства выдано 231 предписаний об устранении нарушений, оформлено 353 протокола с наложением штрафных санкций на сумму более 17,8 млн рублей", - сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Большинство нарушений было оперативно устранено, остальные находятся на контроле комитета.



Расселение еще одного дома по программе реновации началось на западе Москвы

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - На западе Москвы началось переселение очередного дома по программе реновации, сообщили во вторник в пресс-службе департамента градостроительной политики.

"В Западном административном округе стартовало переселение семей, проживающих в доме N60 на улице. Лобачевского, в новостройки NN54, 56 и 58 на проспекте Вернадского", - отметил глава ведомства Сергей Левкин.

Он добавил, что в этом районе это уже десятая пятиэтажка, которую расселяют по программе реновации.

В ведомстве подчеркнули, что жители старого дома на улице Лобачевского уже получили 40 писем с предложениями равнозначных квартир.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов и свыше 350 тыс. квартир. На данный момент в программу включена 351 "стартовая" площадка для строительства домов общей площадью около 5,1 млн кв. метров. В дальнейшем перечень планируется расширить.



Памятник Александру Фадееву откроют после реставрации в конце сентября

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Памятник писателю Александру Фадееву на Миусской площади в Москве откроют после проведения реставрационных работ до конца текущего месяца, сообщили во вторник в пресс-службе Мосгорнаследия.

"На финальной стадии находится комплексная реставрация выявленного объекта культурного наследия памятника Александру Александровичу Фадееву в Миусском сквере по адресу: Миусская площадь, дом 4, корпус В. Окончательное завершение работ запланировано на конец сентября этого года", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что реставрация памятника заняла почти полтора года. Работы проходили в несколько этапов, во время которых специалисты расчистили поверхности памятника от наслоений, отреставрировали швы, трещины и сколы и обработали элементы защитным составом.

"Сейчас мастера вносят финальные штрихи и уже через несколько дней скульптуру освободят от лесов, и она предстанет обновленной", - подчеркнул глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Памятник Фадееву был открыт в 1973 году. Он представляет собой композицию из трех монументов на площадке из серого гранита. Писатель изображен с книгой в руке и в окружении своих литературных героев. Фадеев стоит на трехметровом постаменте, а персонажи произведений на низких горизонтальных постаментах рядом с ним.



Экспорт московских продуктов питания в Китай в 2019 году возрос более чем на 40%

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса из Москвы в Китай в первом полугодии 2019 года вырос на 43,7% и составил около $20 млн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промполитики столицы во вторник.

При этом наиболее популярными экспортными продуктами стали пиво, мороженое, а также шоколад.

"Китай ведет последовательную политику по наращиванию торгового оборота между нашими странами. В частности, за последние годы были снижены торговые барьеры для российских экспортеров мяса, молочных продуктов, сои и так далее. Мы развиваем новый вектор - все больше московских экспортно-ориентированных компаний открывают для себя рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь, Китая", - отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, большую роль в этом играет поддержка, которую оказывает столичным производителям правительство Москвы.

"Например, сегодня в рамках ведущей международной выставки продуктов питания World Food мы в индивидуальном порядке проработали запросы каждой компании и организовали для них переговоры с крупнейшими сетями Китая", - сказал Прохоров.

В частности, в рамках этой выставки подписан меморандум о сотрудничестве между Национальной ассоциацией оптово-распределительных центров и Китайского комитета содействия международной торговле.

Московские производители в рамках выставки World Food на едином коллективном стенде представили продукцию 13 ведущих компаний пищевой индустрии Москвы. Организатором коллективного стенда является Центр поддержки и развития промышленного экспорта, экспорта продукции АПК и промышленных технопарков "Моспром", являющийся подведомственным департаменту инвестиционной и промышленной политики города.



Программу "Московское долголетие" в осенне-зимний сезон существенно расширят

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В осенне-зимнем сезоне проекта "Московское долголетие", который начнется 1 октября, программу секций и кружков существенно расширят и обновят.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москва, вопрос развития "Московского долголетия" обсуждался во вторник на заседании правительства столицы.

В частности, участники программы смогут заниматься 24 новыми видами спортивных игр, включая футбол, волейбол, баскетбол, керлинг, настольный и большой теннис, бадминтон, фехтование, гольф, бильярд, стрельба и другими.

"Впервые этой зимой будут открыты секции по зимним видам спорта на свежем воздухе. В 14 парках можно будет посетить лыжные тренировки, в 17 парках будет организовано катание на коньках", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках проекта 26 столичных вузов предлагают 225 учебных программ, среди которых помимо популярных информационных технологий и английского языка есть курсы психологии, бизнеса, ландшафтного дизайна, пчеловодства, овощеводства, сомелье, занятия по развитию творческих способностей, клубы по интересам (например, любителей кино), а также дискуссионные клубы, развивающие коммуникационные способности и умение поддерживать беседу на любую тему.

В новом сезоне к программе присоединяться МГУ имени Ломоносова, Тимирязевская академия, Финансовый университет при правительстве РФ, РЭУ имени Плеханова, Московский государственный университет пищевых производств и другие вузы.

Также по инициативе участников "Московского долголетия" и театральных деятелей в программе открывают новое направление - театральные студии, в которые уже записались более 2 тыс. человек.

В пресс-службе также сообщили, что программа, посвященная Международному дню старшего поколения (отмечается 1 октября) включает почти 500 мероприятий, в том числе 320 концертов, 118 интерактивных программ, 28 фестивалей, 17 выставок и 15 экскурсий. Центральным событием праздника станет концерт с участием вокалистов программы "Московское долголетие", который состоится 2 октября в ГЦКЗ "Россия".

Кроме того, в 133 территориальных центрах социального обслуживания и их филиалах, 11 пансионатах для ветеранов войны и труда, 46 поликлиниках, 29 больницах и трех госпиталях ветеранов войн пройдут Дни открытых дверей. Все желающие смогут увидеть, как организованы проживание, досуг и лечение в этих учреждениях.

Программа "Московское долголетие" была основана в 2018 году. Чаще всего в "Московское долголетие" приходят москвичи в возрасте 60-70 лет. Более 8,3 тыс. участников (7,2%) - старше 80 лет. Приблизительно треть пенсионеров посещает два и более кружка. 85% участников программы - женщины. В прошлом году кружки и секции вели 133 организации-партнера программы, в 2019 году - уже 1268 организаций.



Москвичи одобрили проекты трех переходов через железнодорожные пути

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Жители столицы одобрили на публичных слушаниях проекты планировок трех новых пешеходных переходов на Савёловском и Курском направлениях Московской железной дороги, сообщили во вторник в пресс-службе председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

"Москвичи одобрили три проекта планировок территорий внеуличных пешеходных переходов через железнодорожное полотно на перегонах между станциями на Савеловском и Курском направлении МЖД", - отметила Княжевская.

По ее словам, один подземный переход протяженностью 55 м пройдет через железнодорожные пути направления Московских центральных диаметров (МЦД-1) "Одинцово-Лобня" в створе Красностуденческого проезда у гостиницы "Молодежная". Подходы к нему будут расположены вблизи дома 35Г по улице Яблочкова. Переход планируется оборудовать лифтами для маломобильных граждан.

Второй переход протяженностью около 100 м запроектирован через Дмитровское шоссе и железнодорожные пути Савеловского направления МЖД с выходом к дому 49 по ул.Яблочкова. В переходе оборудуют пандусы и пешеходные тротуары.

Также жители поддержали проект строительства перехода в створе улицы Медиков по направлению МЦД-2 Нахабино-Подольск. Он запроектирован через Каспийскую улицу и железнодорожные пути Курского направления МЖД.

По словам Княжевской, переходы запроектированы в наиболее травмо пасных местах массового прохода граждан через железную дорогу.

Ранее сообщалось, что Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о подготовке проектов строительства пяти пешеходных переходов через железнодорожные пути Рижского, Савеловского и Курского направления железной дороги.



Незаконную автомойку снесли в парке "Кузьминки-Люблино"

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Незаконную автомойку демонтировали на территории парка "Кузьминки-Люблино" на юго-востоке Москвы, сообщили во вторник в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.

"Одноэтажное строение автомойки и шиномонтажа, площадью порядка 180 кв. метров было размещено в парковой зоне без соответствующих разрешений", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что земельный участок, на котором находился самострой, не предоставлялся под строительство.

В настоящее время завершены работы по разбору конструкций незаконного здания, земельный участок полностью освобожден.



Строительство Свято-Никольского храма в Щукино завершится в 2020 году

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Основные работы по строительству Свято-Никольского храма в районе Щукино планируется закончить в 2020 году, сообщили во вторник в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"Строители до конца года планируют завершить монолитные работы, кирпичную кладку стен, монтаж металлоконструкций и черновые работы по устройству кровли. В целом общестроительные работы должны завершиться здесь в 2020 году", - отметил глава ведомства Сергей Левкин.

По словам депутата Госдумы Владимира Ресина, курирующего "программу-200", в 2020 году строители планируют начать монтаж основной кровли храма и к празднику Пасхи поднять купола с крестами.

"В этом случае храм может быть освящен в 2021 году", - отметили в департаменте.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

Ранее Ресин отмечал, что программа предусматривает ввод не менее десяти храмов ежегодно. Он также сообщал, что до конца года в рамках программы планируется сдать сотый объект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще