СПОРТ 11 октября 2019 г. 15:34

Ганус ставит в заслугу РУСАДА изменение отношения к спортсменам РФ со стороны международных организаций

Нижний Новгород. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) положительно повлияло на отношение к спортсменам РФ со стороны международных организаций, считает генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

"РУСАДА является независимым антидопинговым агентством, и независимость выгодна России. Потому что если РУСАДА будет карманной компанией спортивных властей, нашим спортсменам не будут доверять", - сказал Ганус "Интерфаксу" в кулуарах проходящего в Нижнем Новгороде форума "Россия - спортивная держава".

"Сейчас нашим спортсменам стали доверять, потому что знают, что есть внутри юрисдикции независимое агентство, которое действует принципиально и последовательно. РУСАДА должно быть независимо, потому что это в интересах нашей спортивной юрисдикции", - добавил Ганус.

Он также сказал, что у РУСАДА и Всемирного антидопингового агентства (WADA) нормальные рабочие взаимоотношения. При этом WADA пока не комментирует отчет министерства спорта России по поводу базы данных московской антидопинговой лаборатории.

"WADA пока не говорило по отчету. Отчет анализируется, он большой, я его не видел, поэтому мне сложно судить. Исходя из требований WADA к российской юрисдикции и властям РФ, они (вопросы) очень серьезные, на них нужно найти ответы", - заявил Ганус.

23 сентября стало известно, что эксперты WADA нашли следы манипуляций с базой данных московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 годы, которая была ранее им передана для изучения. WADA дало российским спортивным властям три недели на объяснения. 1 октября Ганус сообщил, что сложившаяся ситуация может негативно отразиться на участии россиян в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио и в зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине. "Реальна угроза отстранения от двух олимпиад: к летней, о которой все говорят, надо прибавить зимнюю", - сказал тогда Ганус "Интерфаксу".

8 октября министр спорта Павел Колобков сообщил, что российская сторона направила в WADA свои разъяснения по 31 пункту. Ответ WADA ожидается к концу октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще