Новости 15 октября 2019 г. 16:51

Члены движения "Голос" связали с "делом ФБК" прошедшие у них обыски

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Движение в защиту прав избирателей "Голос" сообщает о проведении обысков у члена совета движения в Татарстане Азата Габдульвалеева и координатора в республике Мордовия Александра Лютова.

В "Голосе" полагают, что обыски связаны с "делом Фонда борьбы с коррупцией" - ранее Следственный комитет сообщил об обысках по 30 адресам по делу об "отмывании денег", отмечается в пресс-релизе движения, распространенном во вторник.

"Я прохожу по делу в статусе свидетеля. По вопросам, которые мне задавали, я понял, что обыск связан с "делом ФБК". Мне не дали возможности позвонить адвокату, хотя я об этом просил. Также мне не дали копию постановления о проведении обыска. Никаких дальнейших планов относительно меня следователь не сообщил", - сообщил Габдульвалеев, слова которого приведены в пресс-релизе.

Правозащитник рассказал, что его разбудили рано утром по адресу фактического проживания. "Изъяли жесткий диск, два внешних диска, ноутбук и смартфон. Также изъяли телефоны у жены и сына. Подписку о неразглашении я подписывать отказался, меня устно предупредили", - добавил он.

У Александра Лютова ничего не изъяли, все необходимые следственные действия с ноутбуком провели на месте. После обыска его отвезли на допрос в Следственный комитет, где взяли с него подписку о неразглашении, сообщили в "Голосе".

3 августа СКР возбудил уголовное дело, касающееся финансирования ФБК. По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники организации легализовали около 1 млрд рублей, полученных от других лиц преступным путём. Эти деньги использовались для осуществления деятельности ФБК. Однако в итоге в материалах уголовного дела, с которыми знакомился "Интерфакс", речь идет о сумме порядка 75,5 млн рублей. У ряда активистов заблокировали счета на 75 миллионов рублей.

12 сентября СК провел обыски в штабах Навального и у сотрудников ФБК примерно по 200 адресам. Тогда же обыски провели у ряда координатора "Голоса": у координаторов в Саратовской области и Татарстане - Александра Никишина и Михаила Тихонова, а также у отца Азата Габдульвалеева. Самого его, как он объяснил, тогда не нашли, но уже тогда был заблокирован личный счет.

16 октября Басманный суд рассмотрит вопрос о законности проведения обыска у Габдульвалеева. При проведении неотложных действий следователь может провести обыск без санкции судьи, но следователь в течение суток должен обосновать законность такого обыска в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще