Москва. Один день 16 ноября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 15.11.2019



Собянин назначил главу управы района Южное Медведково

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин назначил Олега Голембу на должность главы управы района Южное Медведково.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэрии города.

Предыдущий руководитель района Роман Кулиев в октябре был назначен главой управы района Марфино.

О крупных кадровых перестановках в Северно-Восточном административном округе стало известно 1 ноября. Распоряжениями мэра Москвы была произведена ротация глав управ девяти районов из 17.



Москва поднялась на 10 пунктов в рейтинге инновационных городов мира

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва заняла 38-е место в глобальном индексе инновационных городов мира 2thinknow (Innovation Cities Global Index), поднявшись за год на 10 позиций, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в пятницу.

По его словам, в ноябре рейтинг вышел в 12 раз и охватил свыше 500 мировых городов.

"В топ-5 городов вошли Нью-Йорк, Токио, Лондон, Лос-Анджелес и Сингапур. Равное с Москвой количество баллов набрали японская Осака, канадский Ванкувер, Портленд и Лас-Вегас. Москва оставила позади себя в рейтинге Стамбул, Осло, Рим, Копенгаген, Дублин, Гонконг, Хельсинки, Брюссель", - сказал Ефимов.

В рейтинг 2thinknow также вошли 20 российских городов: Санкт-Петербург находится на 109 месте, Казань - на 393-м, Новосибирск - на 405-м, Екатеринбург занимает 416-ю позицию, Ростов-на-Дону - 419-ю.

Глава департамента экономической политики Москвы Денис Тихонов сообщил, что всего за семь лет Москва поднялась в рейтинге 2thinknow более чем на 150 позиций: в 2012 году она занимала в нем 192 место.

"Города оцениваются по 162 показателям, которые объединены в три блока: инфраструктура для человеческого капитала, рыночный потенциал, культурное достояние. Эксперты, в частности, анализируют такие показатели, как ВРП, уровень материального благосостояния и образования, налог на прибыль компаний, уровень развитости промышленного производства, количество в городе штаб-квартир многонациональных корпораций, наличие промышленных кластеров в городе, стратегия продвижения бренда города, политика правительства в сфере ИТ, развитость беспроводных сетей, развитость карточных платежей и так далее", - пояснил Тихонов.



К раздельному сбору мусора готовы 97% контейнерных площадок во дворах Москвы

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице уже более 22 тыс. контейнерных площадок готовы к раздельному сбору мусора, или 97% от их общего количества, сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"Полностью площадки будут укомплектованы к концу декабря, таким образом столица досрочно переходит на программу раздельного сбора отходов. Во всех дворах будут стоять синие и серые емкости - для перерабатываемых и смешанных отходов соответственно", - рассказал Бирюков журналистам в пятницу.

По его словам, принципиально в жизни москвичей с внедрением раздельного накопления мусора ничего не меняется.

"Экологически ответственное поведение - это добровольная гражданская позиция. Основная задача города в этом отношении - обеспечить доступность инфраструктуры, обслуживание системы раздельного накопления и принять меры по повышению экологической грамотности москвичей. Этим мы сейчас и занимаемся", - заявил заммэра.

В пресс-службе комплекса городского хозяйства пояснили, что транспортировка "полезных" отходов из емкостей до объектов сортировки будет осуществляться отдельной мусоровывозящей техникой с синей цветовой индикацией. После сортировочных станций мусор попадет на заводы по переработке.

Москва переходит на раздельный сбор мусора с 1 января 2020 года.



На станции "Улица Новаторов" БКЛ начали строить основной конструктив

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Строительство основных конструкций станции "Улица Новаторов" началось на Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"Началось строительство основных конструкций станционного комплекса "Улица Новаторов" Большой кольцевой линии метро. Работы уже выполнены на 4% ", - отметил Бочкарев, слова которого приводит в пятницу пресс-служба департамента.

Станция будет расположена под улицей Новаторов в месте пересечения с Ленинским проспектом. Она будет образовывать пересадочный узел с одноименной станцией Коммунарской линии.

"Улица Новаторов" находится на южном участке БКЛ, который в общей сложности объединит три станции - "Улица Новаторов", "Воронцовская" и "Зюзино" на отрезке длиной 7 км от метро "Проспект Вернадского" до станции "Каховская".

Станция "Проспект Вернадского" БКЛ будет связана пересадкой с одноименной станцией Сокольнической линии, станция "Воронцовская" - со станцией "Калужская" Калужско-Рижской линии.

БКЛ должна стать самым длинным кольцом подземки в мире. Общая протяженность кольца с 31 станцией составит около 70 км.

АО "Мосинжпроект" является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.



Щит-гигант "Виктория" собирают для строительства восточного участка БКЛ метро

Москва.14 ноября. ИНТЕРФАКС - На станции "Текстильщики" восточного участка Большой Кольцевой линии (БКЛ) московского метро началась укрупненная сборка головной части 10-метрового тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) "Виктория", сообщил генеральный директор АО "Мосинжпроект" Марс Газизуллин.

"После сборки на поверхности головной части ТПМК весом 870 тонн, планируется ее спуск в собранном виде в котлован монтажно-щитовой камеры", - пояснил Газизуллин.

По его словам, 10-метровому комплексу Herrenknecht S-517 "Виктория" предстоит проложить двухпутный тоннель между станциями "Текстильщики", "Печатники" и "Нагатинский затон".

Ранее щит "Виктория" использовался на Некрасовской линии, где он проложил двухпутный тоннель метро на участке между станциями "Окская", "Стахановская" и "Нижегородская".

Как сообщалось, на восточном участок БКЛ строятся станции "Текстильщики", "Печатники", "Нагатинский затон" и "Кленовый бульвар".

Всего на Большом кольце метро для строительства двухпутных тоннелей будет использовано четыре ТПМК большого диаметра. На восточном участке будут задействованы ТПМК "Победа" китайского производства, который построит участок метро от станции "Нагатинский затон" до "Кленового бульвара", а также ТПМК "Виктория", при помощи которого будет пройден тоннель между станциями "Текстильщики", "Печатники" и "Нагатинский затон".

На западном участке ТПМК "Лилия" уже возвел более половины первого двухпутного тоннеля от станции "Карамышевская" до "Мневников".

Кроме того, на западном участке начался монтаж 10-метрового ТПМК Herrenknecht S-728 "Надежда", доставленного из Санкт-Петербурга.

"В настоящее время все элементы щита доставлены на строительную площадку станции "Кунцевская" (проектное название - "Можайская") БКЛ, откуда ТПМК проложит трехкилометровый двухпутный тоннель до переходной камеры за станцией "Давыдково", - уточнил Газизуллин.

Он рассказал, что в Санкт-Петербурге данный щит построил перегон протяженностью 4,5 км между станциями "Проспект Славы" и "Шушары", а также 5-километровый двухпутный тоннель от "Новокрестовской" до "Беговой".

БКЛ должна стать самым длинным кольцом подземки в мире. Общая протяженность кольца с 31 станцией составит около 70 км.

АО "Мосинжпроект" является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.



Оплатить проезд в московском метро можно будет через приложения Mir Pay

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Пассажиры московского метро смогут оплачивать проезд через терминалы турникетов при помощи мобильного сервиса Mir Pay для смартфонов с функцией бесконтактных платежей, сообщает сайт столичной мэрии в пятницу.

Отмечается, что до конца года к этому сервису будут подключены все турникеты столичной подземки с функцией бесконтактной оплаты.

Чтобы расплатиться за поездку, пассажирам метро нужно будет лишь приложить смартфон с функцией NFC к терминалу на турникете.

"Наши специалисты уже начали тестировать программное обеспечение, которое поддерживает работу российского платежного приложения. К концу года ридеры на турникетах всех станций будут принимать оплату проезда с помощью гаджетов, на которых установлена одна из четырех мобильных систем - Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay или Mir Pay. Пассажиры могут выбрать то приложение, которое им наиболее удобно", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Терминалы с функцией бесконтактной оплаты банковскими картами или мобильными приложениями установлены на всех входах станций столичной подземки, они обозначены специальными наклейками.

Расплатиться за поездку в метро можно также при помощи бесконтактных банковских карт "Мир", Master Card, Visa, UnionPay.



Жители домов на Бескудниковском бульваре начали получать ключи по реновации

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Первые жители двух домов в Бескудниковском районе получили ключи от квартир в новостройках по программе реновации, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества Москвы.

"Семьи, проживающие в домах 48 корпус 1 и корпус 3 на Бескудниковском бульваре, заключили первые договоры на новые квартиры в рамках программы реновации. Жители переезжают в новостройку по адресу: Дмитровское шоссе, дом 70, а также в ранее сданные по программе дома", - рассказали в пресс-службе.

В сентябре жители двух домов на Бескудниковском бульваре, в общей сложности 199 семей, получили от департамента письма с предложениями равнозначных квартир.

Как пояснил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, к настоящему моменту первые 55 семей из домов 48 корпус 1 и корпус 3 на Бескудниковском бульваре заключили договоры на равнозначное жилье в новостройках на Дмитровском шоссе и Бескудниковском бульваре, сейчас документы проходят государственную регистрацию для перехода права собственности на квартиры.

"Еще 19 семей приглашены в департамент для подписания договоров", - сообщил Гаман.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.



Спорткомплекс с двумя ледовыми аренами построят в Сколково

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Многофункциональный спортивный комплекс "Sk арена" с двумя ледовыми аренами построят на территории инновационного центра "Сколково" к 2022 году, сообщили в пятницу в пресс-службе Москомархитектуры.

"Это будет большой спортивный комплекс площадью порядка 30 тыс. кв. метров с двумя ледовыми аренами - основной и тренировочной, площадкой для керлинга, несколькими залами для занятий спортом и проведения соревнований по борьбе, художественной гимнастике, баскетболу", - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что строительство спорткомплекса планируется начать в феврале 2020 года, а завершить в 2022 году.

По словам Кузнецова, в комплексе также разместится гостиница для спортсменов на 23 номера, конференц-залы, спортивные магазины и кафе.

Новое здание построят в современном стиле, фасады комплекса украсят ламели в светлых оттенках, чередующиеся с витражным остеклением.



Еще семь проектов вынесли на слушания в рамках реновации

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Семь проектов планировки территорий по программе реновации вынесли на публичные слушания в трех столичных районах - Гольяново, Царицыно и Хорошево-Мневники, сообщила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"Для района Хорошево-Мневники на северо-западе столицы подготовлены три проекта планировки - речь идет о кварталах 74, 77, 80, 81, кварталах 83, 84-85, 86 и квартале 79. Еще два проекта рассмотрят жители Гольяново в Восточном округе - это микрорайоны 1-2 и микрорайоны 3, 4, 5. В Южном округе столицы москвичи обсудят проекты кварталов 2А, 2Б и кварталов 1, 4, 14, 14Б района Царицыно", - сказала Княжевская, слова которой приводит пресс-служба ведомства.

Экспозиции проектов планировки пройдут с 22 по 28 ноября. Собрания участников публичных слушаний в районах состоятся 3 декабря.

Ранее сообщалось, что в столице разрабатывается 89 проектов планировки территорий по программе реновации. До конца года публичные слушания должны пройти по всем проектам.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.



Осень 2019 года в Москве может стать рекордно теплой за всю историю метеонаблюдений

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Осень текущего года может стать самой теплой за все 140 лет метеонаблюдений в столице, сообщает сайт "Метеоновости" в пятницу.

"Каждый из осенних месяцев оказывался теплее многолетних значений. И с большой вероятностью, что текущая осень в столице окажется самой теплой за последние 140 лет", - говорится в сообщении.

Так, в сентябре средняя температура воздуха превысила норму на 1,3 градуса, в октябре - почти на 4 градуса.

При этом за первую половину ноября средняя температура уже превысила норму на 4,4 градуса. Пока самый теплый ноябрь остается за 2013 годом, когда средняя за месяц температура составила плюс 4 градуса при норме минус 1,2 градуса.

По информации синоптиков, за 140 лет метеонаблюдений было лишь 24 осенних сезона, когда средняя температура превышала норму на 1 градус и более, 8 сезонов с превышением нормы на 2 градуса и более, а самыми теплыми осени в Москве были в 1938 и 1974 годах.



Собянин поручил ускорить строительство детского сада в районе Северный

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу осмотрел новый детский сад и объекты реновации в районе Северный и дал поручение переселить всех участников проекта в течение 2020 года.

Мэр осмотрел новый дошкольный корпус школы N709, построенный на Челобитьевском шоссе.

"Долговато детский сад строили... Но я приехал, чтобы ускорить строительство. Так что надеемся в ближайшие месяцы закончить строительство. Подготовят все необходимые документы, и детский сад запустится. Проблем в этом районе с детскими садами уже не будет", - сказал Собянин.

Он также отметил, что в этом году были построены четыре десятка школ и детских садов. "Так что необходимые мероприятия, связанные с обеспечением детскими садами до 2,5 лет, мы в городе обеспечили. Сейчас переходим на 2 и 4 годика. В следующем году еще снизим порог", - пообещал мэр.

Кроме того, мэр осмотрел объекты реновации в районе и дал поручение переселить всех участников проекта в течение 2020 года.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра, строительство детского сада на Челобитьевском шоссе было начато в 2015 году и планируется завершить до конца 2019 года. В настоящее время работы выполнены на 98%.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.



В Москве отпразднуют день рождения Деда Мороза

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Интерактивные игры и танцевальные флешмобы пройдут на территории музея-заповедника "Кузьминки-Люблино" в рамках празднования дня рождения Деда Мороза 16 и 17 ноября, сообщает сайт мэра Москвы.

"Отметить день рождения Деда Мороза приглашают москвичей и гостей столицы 16 и 17 ноября. Празднование состоится в московской усадьбе зимнего волшебника, которая расположена на территории музея-заповедника "Кузьминки-Люблино". Для взрослых и детей там подготовили обширную развлекательную программу. В эти дни гостей усадьбы ждут увлекательные квесты, интерактивные игры, танцевальные флешмобы, выступления музыкальных коллективов, встречи с героями любимых сказок", - говорится в сообщении.

Праздничные мероприятия будут длиться с 12:00 до 20:00, уточняется в сообщении. Кульминацией празднования в оба дня станет появление Деда Мороза. Именинник торжественно зажжет новогоднюю елку 16 ноября.

Московская усадьба Деда Мороза открылась в 2006 году, а c 2018-го она стала частью музея-заповедника "Кузьминки-Люблино". Там работают шесть Дедов Морозов, шесть Снегурочек и 37 снеговиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще