Новости 3 декабря 2019 г. 11:56

Депутат Шаргунов намерен добиваться смягчении наказания за нарушения на митингах

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы Сергей Шаргунов не отказывается от своей инициативы, предусматривающий смягчение наказания за нарушения порядка проведения митингов и пикетов.

"Я продолжу настаивать на необходимости смягчать соответствующие положения закона, несмотря на отзыв правительства", - сказал Шаргунов "Интерфаксу" во вторник.

Вместе с тем он отметил, что сначала ознакомиться с текстом проекта отзыва правительства. "Пока у меня его нет", - пояснил Шаргунов, сославшись на то, что читал выдержки из документа в СМИ.

Депутат также отметил, что если в этом документе сделаны конкретные замечания к инициативе, то он готов их учесть, а если это "придирки", то на них обращать внимания он не будет.

В понедельник стало известно, что правительство подготовило отрицательный отзыв на проект закона депутата Шаргунова о смягчении наказания за нарушения порядка проведения митингов и пикетов.

"Пояснительная записка к законопроекту не содержит достаточного обоснования необходимости внесения предлагаемых изменений", - говорится в проекте отзыва правительства (имеется в распоряжении "Интерфакса").

Речь идёт об инициативе, предлагающей изложить статью 212 Уголовного кодекса РФ в новой редакции, предусмотрев ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно и повлекло за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям.

Кроме того, законопроектом предлагается смягчить ответственность по статье 212.1 УК РФ, предусмотрев наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, взамен имеющегося - от 600 тысяч до одного миллиона рублей, а наказание в виде лишения свободы - на срок до трех лет взамен имеющегося - до пяти лет.

В правительстве призвали автора "учитывать, что преступлением в соответствии со статьей 212 УК РФ признается нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если лицо ранее более двух раз в течение 180 дней привлекалось к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Однако из содержания законопроекта не ясно, должны ли предлагаемые общественно опасные последствия в виде причинения вреда гражданину, обществу, государству иметь место в каждом из случаев нарушения порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, или лишь в последнем из них, что влечет правовую неопределенность предлагаемой нормы", - говорится в проекте отзыва.

Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается, говорится в проекте отзыва.

Законопроект (800714-7) был внесен в Госдуму депутатом фракции КПРФ Сергеем Шаргуновым в конце сентября 2019 года.

В пояснительной записке автор сообщил, что законопроект подготовлен "в целях гуманизации уголовного законодательства в сфере обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий и призван устранить возможные ошибки, формализм и злоупотребления в правоприменительной практике, влекущие нарушения конституционных прав граждан, в частности, права на свободу собраний".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще