СПОРТ 24 января 2020 г. 11:21

РУСАДА сохранит курс на транспарентность в 2019 году - Ганус

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус ожидает от новых спортивных властей страны позитивных шагов в урегулировании допингового кризиса.

"2019 год был непростым в отношении со СМИ, но мы никогда не будем заниматься цензурой, мы всегда будем транспарентны и открыты, кто бы ни какие акценты не расставлял во власти. От новой спортивной власти мы ждем позитивных шагов", - сказал Ганус в ходе антидопингового семинара в пятницу.

21 января указом президента РФ новым министром спорта был назначен Олег Матыцин. Он сменил на этом посту Павла Колобкова.

9 декабря 2019 года исполком WADA принял решение лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Последствиями этого решения должны стать отстранение российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Россия в этот период не сможет проводить международные старты.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях будут под запретом.

19 декабря наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал общему собранию агентства не принимать решение исполкома WADA. 24 декабря собрание РУСАДА приняло эту рекомендацию. Генеральному директору РУСАДА Ганусу было поручено 27 декабря направить в WADA уведомление о несогласии с санкциями. Как сообщил Ганус "Интерфаксу" 27 декабря, письмо отправлено в WADA.

Таким образом, РУСАДА будет оспаривать решение исполкома WADA в CAS.

К спору в качестве третьих сторон присоединились российские и международные Олимпийские и Паралимпийские комитеты, а также ряд российских и международных федераций и спортсменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще