СПОРТ 5 февраля 2020 г. 16:09

Серебряные призеры молодежного ЧМ, вызванные в сборную России на Шведские игры, могут стать звездами мирового хоккея - Третьяк

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк высоко оценил потенциал игроков молодежной сборной, вызванных в национальную команду страны на Шведские игры.

"У нас целая плеяда ребят, как вы видите. Мы уверены, что при дисциплине, трудолюбии, выполнении указаний тренеров они могут стать звездами мирового хоккея. Сегодня ворота национальной сборной открыты для всех", - сказал на презентации президент ФХР Владислав Третьяк, слова которого приводит пресс-служба федерации.

В сборную России на Шведские игры приглашены шесть серебряных призеров молодежного чемпионата мира: защитники Александр Романов (ЦСКА) и Данила Галенюк (СКА), а также форварды Василий Подколзин, Иван Морозов, Кирилл Марченко (все - СКА), Дмитрий Воронков ("Ак Барс") и Григорий Денисенко ("Локомотив"). Однако получивших повреждения Воронкова и Сергея Толчинского из ЦСКА заменили московский динамовец Иван Игумнов, Павел Порядин из "Нефтехимика" и Артем Швец-Роговой из СКА.

Третьяк напомнил, что ФХР старается делать все, чтобы молодые игроки побыстрее закреплялись в своих клубах всех лиг, а также упомянул про Российскую хоккейную лигу для 15-16-летних игроков, о которой говорилось еще в прошлом феврале. Эта лига также должна помочь хоккеистам с игровой практикой еще до того, как они перейдут в клубы Молодежной хоккейной лиги и Высшей хоккейной лиги. Вместе с тем Третьяк попросил молодых хоккеистов воздержаться от недооценки соперника и спрятать в себе самолюбие.

6 февраля российская команда сыграет со сборной Финляндии в вынесенном матче в Хельсинки, 8 февраля пройдет встреча с командой Швеции, 9 февраля - со сборной Чехии. Эти матчи пройдут в Стокгольме.

Во главе сборной России находится Алексей Кудашов. Как сообщалось, его тренерский штаб пополнил наставник молодежной сборной России Валерий Брагин и его ассистент Александр Бойков.

На первых двух этапах Еврохоккейтура - Кубка Карьяла (Финляндия) и Кубка Первого канала (Россия) по 11 очков набрали Чехия и Финляндия, по 7 - Швеция и Россия.

Еврохоккейтур проводится с сезона-1996/97 с участием четырех европейских сборных – России, Финляндии, Швеции, Чехии. В каждой из этих стран по ходу сезона проводится по одному этапу в рамках турнира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще