Главные события 27 марта 2020 г. 08:55

Якутское село Чурапча газифицируют до 2021 г. по госпрограмме развития сельских территорий

Якутское село Чурапча газифицируют до 2021 г. по госпрограмме развития сельских территорий
© РИА Новости. Александр Демьянчук

27 марта. Interfax-Russia.ru - Работы по газификации начались в селе Чурапча в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства сельского хозяйства Якутии.

Общая протяженность газопровода низкого давления составляет 25,8 км, стоимость объекта - 117 млн рублей.

"В 2020 году всего предусмотрено 95,8 млн рублей, из них федеральных средств - 88,1 млн рублей, из бюджета республики - 7,7 млн рублей", - уточнили в пресс-службе.

По информации директора "Дирекции строительства Министерства сельского хозяйства Якутии" Кирилла Местникова, подрядчик уже приступил к работам.

"На данный момент очищена трасса газопровода от снега и проводятся сварочные работы на улице Ярославского и Петровского. Срок окончания контракта - 1 сентября 2021 года. В перспективе 421 дом смогут подключить к природному газу", - сказал он.

Местников отметил, что всего в республике в госпрограмму развития сельских территорий в 2020 году включены шесть объектов газификации: внутрипоселковые газовые сети в селе Бердигестях Горного района, в селе Бютейдях Мегино-Кангаласского района и в селе Чурапча Чурапчинского района.

Президент РФ Владимир Путин держит на контроле процесс газификации в стране. В марте 2019 года глава государства призвал руководство "Газпрома" ускорить эту работу.

Государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий" начала работать в 2020 году. Одна из главных задач программы - повышение качества жизни на селе, улучшение демографической и экологической ситуации, диверсификация сельской экономики и стимулирование развития малого бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще