Москва. Один день 24 июля 2010 г. 06:00

Москва. Один день. 23.07.2010



Ресин будет исполнять в выходные обязанности мэра

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Исполнять обязанности мэра Москвы 24-25 июля будет его первый заместитель Владимир Ресин.

Соответствующее распоряжение подписал мэр Юрий Лужков, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в пятницу.

"Это связано с тем, что 24 и 25 июля официальная делегация правительства Москвы во главе с Ю.Лужковым посетит Симферополь и Севастополь, где примет участие в праздновании Дня Военно-морского флота России", - сказал собеседник агентства.



Около 0,5 млрд рублей заработала Москва на продаже имущества за неделю

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - За прошедшую неделю на торгах по продаже городского имущества столичным властям удалось заработать около 0,5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" руководитель специализированного государственного унитарного предприятия по продаже городского имущества Владимир Авеков в пятницу.

"За прошлую неделю был продан один пакет акций из трех, выставляемых на продажу. На этом город заработал 370 млн 136 тыс. рублей", - рассказал В.Авеков.

Он отметил, что также состоялись торги по продаже гаражей.

"За прошлую неделю удалось реализовать семь гаражей на общую сумму 5 млн 752 тыс. рублей", - добавил руководитель предприятия.

По его словам, торги по продаже нежилых помещений на прошлой неделе не состоялись.

"Помимо этого, были проведены торги по продаже объектов путем публичного предложения. По этой схеме было продано два нежилых помещения на сумму 20 млн 778 тыс. рублей и четыре гаража на сумму 5 млн 218 тыс. рублей", - сообщил В.Авеков.



Москвичи жалуются на самовольно установленные заборы и незаконные автостоянки

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 1 млн рублей взыскали власти Москвы по итогам проверок обращений граждан, связанных с использованием нежилого фонда и охраной земель, находящихся в собственности Москвы, сообщил "Интерфаксу" руководитель Госинспекции по недвижимости города Валерий Шатохин в пятницу.

"По итогам первого полугодия в Госинспекцию по недвижимости поступило 220 обращений граждан по различным вопросам, связанным с использованием нежилого фонда и охраной земель", - рассказал В.Шатохин.

По его словам, в 1-м полугодии в инспекцию поступило 83 письменных обращения, 112 обращений граждан направлены из аппарата мэра и правительства Москвы, префектур административных округов, управ районов, органов прокуратуры и других организаций, по 25 обращений принято по "телефону горячей линии" и электронной почте.

"Наиболее актуальными для москвичей остаются вопросы ограничения доступа на земли общего пользования: самовольно возведенные заборы, шлагбаумы, "парковочные столбики", незаконные автостоянки и "самострой", незаконная перепланировка нежилых помещений, самовольное изменение цели их использования, длительное неосвоение земельных участков", - отметил В.Шатохин. Он рассказал, что по итогам рассмотрения обращений граждан было выявлено 51 нарушение, в результате чего в бюджет города взыскано более одного миллиона рублей.



Гостиницу высотой 150 метров построят в центре Москвы

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В центре Москвы на Ходынской улице будет построен крупный гостиничный комплекс, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в пятницу.

Там рассказали, что распоряжением правительства столицы объявлен аукцион на право аренды земельного участка 0,39 га на Ходынской улице в Пресненском районе под строительство гостиницы, где также планируется разместить штаб-квартиру Международного совета российских соотечественников.

"Ожидается, что этажность гостиничного комплекса составит 12-40 этажей, а его максимальная высота - 150,3 метра", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что площадь гостиницы превысит 50 тыс. кв. метров, в том числе наземная часть - 43 тыс. кв. метров. "Согласно распоряжению, гостиница должна быть построена в течение трех лет с момента заключения договора на право аренды земельного участка", - сказал собеседник агентства.



Купаться можно в восьми зонах отдыха столицы

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В настоящее время в столице разрешено купаться в восьми зонах отдыха, сообщили "Интерфаксу" в московском управлении Роспотребнадзора в пятницу.

Так, разрешено купание в зонах отдыха "Серебряный бор-2", "Серебряный бор-3", "Озеро Белое", "Школьное озеро", "Озеро Черное", в Тропаревском пруду, в зонах отдыха "Большой городской пруд", "Мещерское". "По результатам прошлых проверок Роспортепнадзора купание разрешено было в семи зонах отдыха. Теперь запрещено купание в зоне отдыха "Большой садовый пруд", так как там вода не соответствует нормам по физико-химическим и микробиологическим показателям. При этом вновь открыты для купания Черное и Школьное озера в Зеленограде", - рассказал собеседник агентства.



Мосгаз обзавелся спасательной службой

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Свои спасатели появились у столичных газовиков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгаз" в пятницу.

"36 сотрудников аварийно-спасательной газовой службы Мосгаза официально получили звание "спасатель". Для этого им пришлось пройти специальное обучение в МЧС России по Москве и сдать строгие экзамены", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что аварийно-спасательная газовая служба Мосгаза создавалась с целью повышения оперативности при локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах газового хозяйства.

"Экзамен сдавали 36 сотрудников предприятия, среди которых одна женщина. Ей наравне со всеми нужно было сдать 6 дисциплин: продемонстрировать общую физическую подготовку, умение работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, показать знания по медицине и химической защите. Кроме того, экзаменующиеся должны были сдать тесты по общей теоретической и противопожарной подготовке", - рассказали в Мосгазе.

Там отметили, что по оценкам аттестационной комиссии, работники Мосгаза в этих дисциплинах существенно выделялись среди других организаций. "После успешной сдачи экзаменов, сотрудникам предприятия выдали жетоны с личным номером, книжки и удостоверения спасателя", - сказал собеседник агентства.



В Москве вновь побит температурный рекорд

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Четвертый июльский рекорд по жаре состоялся в Москве в пятницу, когда столбики термометров остановились у отметки плюс 33,2 градуса, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"В полдень столбики термометров на станции ВВЦ остановились у отметки плюс 33,2 градуса, что выше предыдущего абсолютного максимума на 0,4 градуса", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ранее максимальная для 23 июля температура в Москве в 32,8 градуса была зарегистрирована в 1882 году, и этот рекорд был повторен в 1885 году.

"Но эти данные не окончательные, в течение дня возможно дальнейшее повышение температуры", - отметили в метеобюро.

Это уже шестой температурный рекорд за лето 2010 года.



Волоколамское шоссе будет расширено от МКАД до Красногорска

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные дорожники приступили к расширению Волоколамского шоссе от МКАД до границы с Красногорском, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры Северо-Западного административного округа в пятницу.

"Волоколамское шоссе будет расширено до 4-х полос в каждую сторону от МКАД до границы с Красногорском. Дорожные службы уже приступили к этой работе", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, дорожники планируют построить развязку в районе одного из проблемных мест этого участка трассы, на выезде из Павшинской поймы (новый район Красногорска - ИФ).

"Столичные власти также рассматривают возможность строительства развязки на пересечении Волоколамки с проездом Стратонавтов (он ведет к станции метро "Тушино" и Тушинскому автовокзалу). Ее появление напрямую зависит от строительства стадиона "Спартак", который планируется построить поблизости, на территории Тушинского аэродрома", - отметили в пресс-службе префектуры.

Там добавили, что еще одну развязку планируется построить на пересечении Волоколамского шоссе с улицей Академика Курчатова.

"В этом году планируется окончить работы на Звенигородском шоссе, а также открыть все запланированные подземные переходы и развязки", - заявили в префектуре.



Водителям наземного транспорта в Москве сократили рабочий день из-за жары

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Для водителей наземного общественного транспорта в Москве из-за аномальной жары ввели щадящий режим работы, сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник управления столичного департамента транспорта и связи Николай Мельников.

"Среднее время поездки пассажира на наземном транспорте 30 минут, а водители находятся в кабине часами, потому для них введен щадящий режим работы", - пояснил он. Так, по словам Н.Мельникова, у водителей сокращен рабочий день, увеличено время отдыха во время рабочего дня. Кроме того, водители снабжаются питьевой водой. Он также отметил, что оснащать традиционный подвижной состав кондиционерами нецелесообразно.

"Наземный транспорт имеет как минимум по 2-3 двери, и если они открываются на остановках каждые 500 метров, эффекта от охлаждения не будет", - пояснил Н.Мельников.

По его словам, в условиях жары можно лишь максимально задействовать форточки для поступления воздуха в пассажирские салоны: окна и люки.

В тоже время, отметил он, кондиционерами оснащаются микроавтобусы, закупаемые для работы на регулярных маршрутах.

"Подвижной состав наземного транспорта надежен, автобусы "не кипят". Однако из-за жары бывают некоторые случаи перебоев на электрическом наземном транспорте, связанные с перегревом электрооборудования, подстанций, кабельных сетей", - добавил Н.Мельников.



Зоозащитники просят москвичей выносить емкости с водой на улицу для бездомных животных

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Зоозащитники призывают москвичей оказать помощь бродячим животным, страдающим из-за жары.

"Бездомные животные в городе очень измождены из-за этой жары. Птицы также страдают", - сказала "Интерфаксу" в пятницу руководитель Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова.

Она отметила, что в Москве нет такой практики, как в Лондоне, когда возле кафе стоят баллоны с водой, из которых могут попить питомцы посетителей или бродячие животные.

И.Новожилова призвала москвичей оказывать помощь страдающим от жары животным, оставляя во дворах и в местах их скопления емкости с водой.

Она также отметила, что в последнее время в городе стали мало поливать деревья и траву, из-за чего много травы выжжено, кустарники сохнут, а у деревьев начался листопад.



В Москве из-за жары растет водопотребление

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Водопотребление в столице из-за установившейся жары выросло на 8-10%, сообщил в пятницу "Интерфаксу" генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

"Обычный уровень водопотребления во всей сети "Мосводоканала" составляет 3,3 - 3,4 млн кубометров в сутки, сейчас же показатели резко выросли", - сказал С.Храменков.

Он отметил, что в последние дни из-за жары уровень водопотребления составляет около 3,8 млн кубометров в сутки.

"Такой рост связан с тем, что москвичи чаще принимают душ, чаще поливаются прилегающие к жилым домам территории. Помимо этого, существенно выросло водопотребление в Московской области", - добавил гендиректор предприятия.

Он пояснил, что клиентами "Мосводоканала" являются 13 городов Московской области.



Московские коммунальщики переходят на работу в режиме погодных аномалий

23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Коммунальные службы столицы переходят на усиленный режим работы в связи с установившейся в городе жаркой погодой, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в комплексе городского хозяйства.

"Это режим погодных аномалий. Будут изменены графики дежурств аварийных и коммунальных служб города", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, в частности, будут чаще поливаться городские клумбы и цветники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще