Новости 27 сентября 2012 г. 15:01

В Москве начинают исследовать возможность освоения подземного пространства

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Объявлен конкурс на разработку предложений по размещению в Москве многофункциональных подземных объектов, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе департамента градостроительной политики.

"Исполнителю работ предстоит подготовить предложения по размещению объектов многофункционального подземного общественного пространства для рассредоточения пешеходных потоков, сложившихся в Москве на поверхности", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что для этого разработчику необходимо собрать исходные данные на территории города в границах МКАД, провести анализ имеющихся проектных проработок и принятых решений по объектам подземного строительства в Москве, а также изучить уже имеющийся зарубежный опыт в этой области.

"Над землей авторам предстоит изучить перспективы развития улично-дорожной сети, транспортного обслуживания территорий и организации пешеходного движения с учетом историко-культурных и природоохранных ограничений. Под землей - необходимо рассмотреть возможность совмещения объектов общественного подземного пространства с уже существующими станциями метрополитена, подземными уровнями жилых и общественных зданий, торговых центров и парковок", - сказали в пресс-службе.

Там рассказали, что заказчиком проведения работ является ГКУ "Мосградцентр".

"Москва только начинает исследовать возможность освоения подземного пространства. На данном этапе важно понять, насколько имеющиеся зарубежные решения в этой области применимы к столице. Сегодня наша основная идея - разделить транспортные потоки и пешеходные маршруты. При этом должно быть соблюдено требование - не создавать дополнительные точки притяжения населения Москвы и гостей столицы, а рассредоточивать сложившиеся наземные пешеходные и транспортные потоки для формирования комфортной городской среды и обеспечения безопасности людей", - приводит слова руководителя ГКУ "Мосградцентр" Олега Рыжкова пресс-служба.

Ожидается, что для рассмотрения на заседании правительства Москвы предложения будут сформулированы к маю 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще