Главные события 28 мая 2013 г. 13:25

Проститься с Тодоровским пришли сотни людей

28 мая. Interfax-Russia.ru - В Москве простились с режиссером Петром Тодоровским

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - В Москве прошло прощание с кинорежиссером Петром Тодоровским, передает корреспондент "Интерфакса".

Траурную церемонию открыл секретарь Союза кинематографистов, друг П.Тодоровского Армен Медведев. Он отметил светлый характер кинорежиссера.

"Когда думаешь о Петре Ефимовиче, начинаешь понимать, почему наша страна выжила, почему побеждала. Не полководческие таланты выиграли войну, а такие вот Пети Тодоровские. Он всегда улыбался. Переставал улыбаться, только когда вспоминал войну", - отметил он.

Актер, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов назвал П.Тодоровского своим первым и главным учителем. "Он меня ввел в мир кино, он научил меня всему", - подтвердил артист.

Кинорежиссер Марлен Хуциев вспомнил, как впервые познакомился с П.Тодоровским. "Это был 1949 год, мы познакомились в общежитии ВГИКа и с тех пор шли по жизни вместе. Я не мог удержаться от соблазна снять его в своем дипломном фильме - жаль, что пленка пропала", - вспоминает М.Хуциев.

Оператор, однокурсник П.Тодоровского Вадим Юсов вспомнил годы совместной учебы. "Больше половины курса были фронтовики, я их боготворил, и Петра тоже. Мы брали с них пример", - рассказал В.Юсов.

Актриса Людмила Максакова отметила порядочность П.Тодоровского. "Например, название его фильма "По главной улице с оркестром" - это про него. Он шел как с оркестром по улице, которая называется, "честь, достоинство и порядочность", - сказала она.

Режиссер Александр Митта выразил уверенность, что П.Тодоровский был самым любимым режиссером отечественного кино.

"Он самый любимый режиссер нашего кино. На мой взгляд, он ангел. В нашем кино лучше человека нет - самый добрый, самый светлый, честный перед собой, перед своим талантом. Человек, которого любили все и который знал, что данный ему талант - это поручение. И это поручение он выполнял честно", - считает А.Митта.

Проститься с режиссером пришли сотни людей, среди них - вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, певец Иосиф Кобзон, кинорежиссеры Эльдар Рязанов, Сергей Соловьев, М.Хуциев, Николай Досталь, Владимир Наумов, художественный руководитель Театра сатиры Александр Ширвиндт, многие актеры, снимавшиеся у П.Тодоровского, - Сергей Гармаш, Игорь Ясулович, писатель Владимир Войнович, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, члены Союза кинематографистов, многочисленные друзья. В зале также присутствовали несколько фронтовиков при наградах. На улице выстроилась длинная очередь из желающих проститься с режиссером. На сцене возле гроба регулярно сменялся военный почетный караул.

По традиции гроб с телом режиссера собравшиеся проводили аплодисментами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще