Точка зрения 9 июля 2013 г. 17:24

Свежая кровь Большого

Interfax-Russia.ru – Владимир Урин сменил Анатолия Иксанова на посту директора Большого театра. В театре перестановки связывают с чередой скандалов вокруг ГАБТ.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что освобождает от должности директора Большого театра Анатолия Иксанова, который возглавлял театр с сентября 2000 года. Кроме того, министр сообщил, что Иксанов будет назначен советником министра культуры.

Новым главой Большого стал Владимир Урин, экс-гендиректор Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и один из авторов национальной профессиональной премии в области театра "Золотая маска".

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что кандидатуру Владимира Урина на должность гендиректора Большого театра единодушно поддержали все специалисты в области музыкального театра.

"Все, с кем мы за это время совещались, поддержали кандидатуру Владимира Георгиевича (Урина) на должность директора Большого театра", - сказала Голодец.

Между тем, в театре считают, что кадровые перестановки связаны с рядом скандалов, в которых был замешан ГАБТ.

По словам заведующей оперной труппой театра Маквалы Касрашвили, последние события в Большом театре сыграли свою роль в отставке генерального директора ГАБТ Анатолия Иксанова.

"Было много событий в последнее время, они накопились, и последняя история, связанная с отказом Светланы Захаровой танцевать в "Онегине", тоже, конечно, сыграла свою роль", - сказала Касрашвили "Интерфаксу".

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова отказалась от участия в премьере балета "Онегин", которым ГАБТ закрывает сезон, из-за несогласия участвовать во втором составе.

По словам Маквалы Касрашвили, коллективу Большого театра жаль расставаться с Иксановым. "Нам очень жалко расставаться с Анатолием Геннадьевичем - он большой профессионал, знающий и любящий Большой театр", - сказала она.

При этом заведующая труппой надеется, что новый директор найдет общий язык с коллективом театра.

"У Владимира Урина наверняка будет своя линия, но мы знаем, что он человек не со стороны, он знает наши проблемы. Еще отрадно, что у старого и нового директоров прекрасные личные отношения - когда в театре Станиславского была реконструкция, их спектакли шли на нашей новой сцене", - отметила Касрашвили.

В свою очередь новый директор Большого театра Владимир Урин заявил, что не собирается предпринимать кардинальных изменений и рассчитывает на сотрудничество с коллективом театра и на цивилизованную передачу дел от старого руководства к новому.

"Я не планирую никаких революций и прекрасно понимаю, что в этом театре, как и в любом другом, один человек ничего сделать не может. Я очень надеюсь, что большинство людей, работающих в этом театре, талантливых, замечательных людей, будут моими союзникам, и только вместе мы сможем решать проблемы, которые есть сегодня, как и в любом другом театре", - сказал Урин.

К тому же Владимир Урин поблагодарил бывшего генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова: "Я должен сказать, что Анатолий Геннадьевич позвонил мне и сказал о том, что он всячески поддерживает мою кандидатуру и будет всячески помогать мне не только передавать дела, но и начинать работу здесь, вводя в курс дела".

"Я понимаю, что это чрезвычайно сложно и психологически, и по-человечески. Мне кажется, что очень важно, что переход от одного руководителя к другому проходит в цивилизованном поле, нормальном, спокойном, деловом. Будем работать. Еще раз спасибо за доверие ", - подчеркнул он.

В свою очередь бывший генеральный директор театра Анатолий Иксанов поблагодарил коллег по Большому за 13 лет совместной работы, отметив, что все эти годы чувствовал дух единой команды и единого коллектива.

Между тем, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой отметил, что Владимир Урин был назначен директором Большого театра в качестве необходимой свежей крови.

"Наступил момент, когда Большому театру жизненно необходимы стали свежие вливания, свежая кровь. Такой "кровью" и стал Владимир Урин", - заявил Толстой "Интерфаксу".

Советник президента убежден в правильности выбора этой кандидатуры. "Владимир Георгиевич (Урин - ИФ) отлично зарекомендовал себя, руководя театром Станиславского и Немировича-Данченко. Конечно, Большой театр - это другой уровень ответственности, но необходимый опыт у Владимира Урина уже есть", - считает Толстой.

Он предполагает, что новый директор обновит состав Большого театра. "Наверняка он приведет с собой новую команду, как это обычно делают новые руководители, и это тоже будет та самая необходимая Большому театру свежая кровь", - заключил советник президента.

Страсти вокруг Большого театра кипят уже не первый день. Так, и.о. министра культуры столицы Сергей Капков считает, что проблема ГАБТ в большом количестве "руководителей", и что в ситуации с конфликтами в Большом театре всем нужно успокоиться.

"Большой театр - это федеральное учреждение культуры, которым командует огромное количество людей. Мне кажется, в этом и проблема. Есть не только министр культуры, но есть и много желающих быть на стороне либо Цискаридзе, либо директора театра. У всех есть мнение", - сказал Капков в эфире радио "Эхо Москвы", рассуждая о скандалах вокруг нападения на худрука балетной труппы театра Сергея Филина и конфликта руководства театра с Николаем Цискаридзе.

Он напомнил, что ГАБТ является федеральным учреждением культуры, потому власти Москвы не могут на него влиять.

"Я думаю, надо дать всем успокоится, а дальше видно будет", - сказал Сергей Капков.

Напомним, что в конце июня в Москве даже прошел пикет с требованием отправить в отставку руководство театра в лице гендиректора Анатолия Иксанова и вернуть премьера балета Николая Цискаридзе в Большой театр.

Пикетирующие держали плакаты: "Большому нужна культура, администрации - халтура", "Верните Щелкунчика Цискаридзе в Большой!", "Балет в России больше не балет, Большой в России больше не Большой" и т.п. Это уже второй пикет группы поддержки Николая Цискаридзе, контракт с которым, истекший 30 июня, руководство Большого театра продлить отказалось.

Цискаридзе неоднократно критиковал действия руководства ГАБТ и получил три выговора. Один из них впоследствии суд признал незаконным. 7 июня артист получил уведомление, что руководство театра отказывается продлевать с ним контракт.

Между тем, министр культуры Владимир Мединский заявил, что в Большом театре не обсуждался вопрос о возвращении бывшего премьера театра Цискаридзе.

"Нет, не обсуждался, и я полагаю, не будет обсуждаться", - сказал Мединский, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Последние месяцы Большой театр сотрясали скандалы, самым громким из которых стало нападение в ночь на 17 января 2013 года в Москве на худрука балетной труппы ГАБТ Сергея Филина: неизвестный плеснул ему в лицо кислотой.

Широкий общественный резонанс приобрели и разногласия руководства Большого театра с ведущим солистом балета Николаем Цискаридзе и его увольнение.

В конце марта Цискаридзе заявил, что руководство ГАБТ готовится его уволить. "Я уже получал два выговора, теперь от меня требуют написать объяснительную записку по поводу нарушения трудовой дисциплины - за то, что я общался с прессой и высказывал свое мнение. Я думаю, что я получу третий выговор, и меня будут увольнять", - сказал тогда артист.

Впоследствии Николай Цискаридзе подал иск против руководства театра. В рамках слушаний 9 апреля представитель театра заявил о возможности мирового соглашения с истцом. Николай Цискаридзе сказал, что будет готов пойти на мировую только в случае отмены выговоров. Администрация театра отказалась от мирового соглашения, мотивировав это тем, что истец предложил заведомо неприемлемые условия.

12 апреля Тверской суд признал законным один из двух выговоров, наложенных администрацией ГАБТ на Цискаридзе.

16 апреля стало известно, что Николай Цискаридзе получил еще один выговор от Большого театра за участие в передаче "Железные леди".

8 июня руководитель пресс-службы Государственного академического Большого театра Катерина Новикова сообщила, что театр решил не продлевать контракт с Цискаридзе. Срок его трудового договора истек 30 июня. Новикова воздержалась от комментариев по поводу причин непродления трудовых отношений с артистом.

Обозреватель Анастасия Карпова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще