Новости МЧС 21 февраля 2014 г. 13:17

Учения по санитарной обработке "эвакуированных" с зараженных территорий прошли в Саранске

Саранск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники учений по гражданской обороне в пятницу в Саранске отрабатывали приспособление объектов коммунально-бытового назначения к проведению санитарной обработки людей.

"Местом проведения учения была выбрана баня N1. Именно баня более всего подходит для размещения в ней пункта санитарной обработки", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Мордовия.

Подобные пункты разворачиваются в двух случаях: в мирное время при ЧС, когда в зону какого-либо вида заражения попадает население, и в военное время, когда противник может применить ядерное, бактериологическое или химическое оружие. Людей с зараженных территорий привозят именно в пункты санитарной обработки.

В роли эвакуированных выступили студенты. На улице они самостоятельно провели первичную обработку одежды и обуви с помощью щеток.

На входе в здание с помощью дозиметрического прибора у каждого из прибывших проверили уровень поглощенной радиации. Внутри здания студенты сдали одежду, обувь, документы. Обеззараженные вещи и документы люди, прошедшие все необходимые санитарные процедуры, получили на выходе, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще