Модернизация образования 12 февраля 2015 г. 10:30

Нижегородский госуниверситет создал новый институт на базе трех своих подразделений

Нижний Новгород. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Институт информационных технологий, математики и механики (ИТММ) создан в Нижегородском государственном университете (ННГУ) им. Н.И.Лобачевского, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор ИТММ, доктор технических наук, профессор Виктор Гергель.

"Приказ о создании подписан ректором ННГУ 11 февраля, и новый институт начал функционировать. Переходный период запланирован до 30 июня 2015 года", - сказал В.Гергель.

По его словам, институт является правопреемником реорганизуемых подразделений ННГУ: первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК, создан в 1963 году - ИФ), механико-математического факультета и научно-исследовательского института (НИИ) прикладной математики и кибернетики.

"В рамках одного института объединяются тесно связанные области деятельности: моделирование (математика), современные компьютерные технологии, прикладные исследования и приложения в разных областях деятельности (механика). Такой системный подход является новаторским в российском высшем образовании и может послужить ярким примером так же, как и ранее факультет ВМК", - отметил собеседник агентства.

В.Гергель уточнил, что институт создается для дальнейшего укрепления конкурентных преимуществ ННГУ по подготовке кадров и выполнения научных исследований в области информационных технологий, математики и механики.

Директор ИТММ добавил, что выпуск студентов 2015 года будет проводиться в соответствии с направлениями подготовки факультета ВМК и механико-математического факультета. Прием новых студентов будет проводиться уже на новый институт. Количество мест не изменится, а в дальнейшем планируется расширить направления подготовки и увеличить число обучаемых студентов.

Кроме того, за счет объединения дублирующих подразделений будет проведена оптимизация структуры института. "Преподаватели и сотрудники продолжат свою деятельность в составе кафедр, лаборатории и центров института", - сказал В.Гергель.

Как сообщила пресс-служба вуза, в ННГУ уже созданы институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) и институт экономики и предпринимательства (ИЭП). Кроме того, 11 декабря 2014 года принято решение о создании института биологии и биомедицины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще