70-летие Победы 14 апреля 2015 г. 17:55

Копию знамени Победы доставит на МКС грузовой корабль

Байконур. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения "Союз-2-1А" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-27М".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме, во вторник космический "грузовик" был перегружен из стенда в вагон, а предстоящей ночью его перевезут на заправочную станцию площадки 31 космодрома, где заправят двигательную установку компонентами топлива и сжатыми газами.

"Среди грузов, которые "Прогресс М-27М" повезет на Международную космическую станцию - копия знамени Победы, водруженного в победном 1945 году над Рейхстагом. Предполагается, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы", - сказал собеседник.

"В связи с символическим грузом, который должен доставить на МКС корабль "Прогресс М-27М", он уже получил неофициальное наименование "победного", - отметил собеседник.

Кроме того, из самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" на Байконур доставлены постеры с символикой, посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Постеры будут наклеены на ракету-носитель, рассказал он.

Пуск ракеты "Союз-2-1А" с кораблем "Прогресс М-27М" намечен на 10:09 (мск) 28 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще