Эксклюзив 7 декабря 2009 г. 16:55

Директор ГУП НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко: После реконструкции площадь ГМИИ имени А.С. Пушкина увеличится более чем в четыре раза

Директор ГУП НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко: После реконструкции площадь ГМИИ имени А.С. Пушкина увеличится более чем в четыре раза

В 2010 году в Москве начнется масштабная реконструкция музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, которая затронет не только здание самого музея, но и всего квартала, одного из самых близких к московскому Кремлю. В каком состоянии находится проект реконструкции, когда первые строители выйдут на площадку, и как будет выглядеть музей через пять лет, после завершения строительных работ, в интервью "Интерфаксу" рассказал директор НИиПИ Генплана столицы Сергей Ткаченко.

лори
лори. Фото: Mos.ru

"Двух малышей с огромными глазами можно увидеть в зале "Ночной мир" в павильоне "Обезьяны". Мама и папа носят детенышей на себе, поэтому их пол пока не известен", - говорится в сообщении.

Лаванда и Яша впервые стали родителями в Московском зоопарке, в прошлом году их передали зоопарку после того, как они были конфискованы у контрабандистов в аэропорту Домодедово. Семью толстых лори теперь можно увидеть ежедневно с 13:00 до 19:00.

"Считается, что у лори самцы участия в воспитании потомства не принимают. Однако в неволе самец иногда берет детенышей на себя. Яша часто остается с детьми, пока мать ест. Наши малыши пока питаются в основном материнским молоком, но уже пробуют насекомых из рациона взрослых и иногда сами выходят погулять. В природе детеныши остаются с родителями до года-полутора, потом уходят с территории родителей и занимают собственные участки", — рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

Толстые лори — небольшие полуобезьяны с укороченной мордочкой и огромными глазами. В природе они обитают в Юго-Восточной Азии и ведут ночной образ жизни. Это единственный известный род ядовитых приматов. На теле лори много желез, их секрет используется для того, чтобы метить территорию. Также яд из желез на передних конечностях лори держат во рту, чтобы больно кусаться, или втирают в шерсть для защиты от паразитов. Животные находятся на грани исчезновения и включены в Международную Красную книгу, а также в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще