Новости 22 апреля 2016 г. 12:38

МОЭСК доведет до 50 число электрозаправок в Москве до конца года

МОЭСК доведет до 50 число электрозаправок в Москве до конца года
Фото "Интерфакса"

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) до конца 2016 года построит в Москве около 20 заправок для электромобилей, доведя их общее число в столице до 50, сообщил замгендиректора по автоматизации бизнес-процессов МОЭСК Александр Арешкин.

"В целом до конца года в Москве будет около 50 станций в сети МОЭСК. К настоящему времени открыто в Москве уже более 30 электрозаправок. Одна зарядная станция стоит от 250 тыс. рублей. Если эту сумму умножить на количество станций, которые мы откроем, то мы получим цифру (планируемых инвестиций до конца года - ИФ) в 7,5 млн рублей", - сказал "Интерфаксу" А.Арешкин.

Он уточнил, что каждая из уже открытых в Москве зарядных станций для электромобилей оснащена двумя разъемами: евророзеткой и портом для зарядки трехфазным током. В зависимости от использованного разъема и уровня заряда аккумулятора подзарядка автомобиля занимает от 2 до 6 часов.

"Мы активно работаем с правительством Москвы, размещая зарядные станции на парковках, и ведем переговоры с владельцами торговых сетей и бизнес-центров, так называемых "точек притяжения", в которых планируем размещать зарядные станции", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на электрозарядных станциях нельзя заряжать несколько автомобилей одновременно, но в планах ПАО "МОЭСК" развивать сеть двух- и трехпостовых зарядных станций.

"Для дальнейшего развития сети зарядных станций мы рассматриваем возможность закупки двух- и трехпостовых станций, на которых можно будет заряжать не один, а несколько автомобилей одновременно", - уточнил А.Арешкин.

По оценкам МОЭСК, сегодня в Москве насчитывается около 400 электромобилей, в целом по России - около 1000.

"Московская объединенная электросетевая компания" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. Входит в группу компаний "Россети".

ПАО "Россети" будет заряжать электромобили на своих станциях бесплатно до конца 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще