Точка зрения 26 мая 2017 г. 15:00

В поисках миллионов

В поисках миллионов
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Следствие по делу "Седьмой студии" продолжается. Бывшего главу организации поместили под домашний арест.

Обыски в московском "Гоголь-центре", его художественного руководителя Кирилла Серебренникова, а также у ряда лиц в различных субъектах РФ прошли 23 мая. Также с обысками пришли к директору Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софье Апфельбаум. После обысков худрук "Гоголь-центра" и директор РАМТ были допрошены в качестве свидетелей и отпущены под обязательство о явке к следователю.

По данным следствия, неустановленными лицами из числа руководства АНО "Седьмая студия", основателем которой и является Кирилл Серебренников, с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.

Позднее представитель столичного управления Следственного комитета Юлия Иванова сообщила, что в рамках дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств задержаны бывший глава "Седьмой студии" Юрий Итин и главный бухгалтер организации Нина Масляева. По ее словам, фигурантам вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Артисты и режиссеры, в числе которых Олег Табаков, Марк Захаров, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш и другие, написали письмо в поддержку художественного руководителя "Гоголь-центра". Кроме того, письмо в поддержку Кирилла Серебренникова президенту РФ написал и генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Художественный руководитель "Театра наций" Евгений Миронов сообщил журналистам, что во время церемонии вручения госнаград, которая прошла в Кремле 24 мая, он передал президенту РФ письмо деятелей культуры и искусства в поддержку Серебренникова и его коллектива.

"После церемонии вручения я поблагодарил президента за высокую награду и посчитал своим долгом проинформировать его о событиях вчерашнего дня. После чего я передал письмо деятелей культуры и искусства в поддержку Кирилла Серебренникова и его коллектива с просьбой обратить внимание на это дело, дать поручение соответствующим органам вести расследование объективно, справедливо и без экстраординарных мер по отношению к уважаемым людям, которые готовы честно и открыто сотрудничать со следствием", - рассказал Евгений Миронов.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков президент РФ сообщил, что Владимир Путин ознакомился с посланием деятелей культуры и искусства в поддержку режиссера, которое было передано Евгением Мироновым.

"Да, ознакомился. Тем более, у них был краткий разговор на церемонии награждения. По реакции мне сказать нечего", - сказал Дмитрий Песков.

Член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена назвал избыточными действия правоохранительных органов в ходе обысков в "Гоголь-центре" и на квартире его худрука.

"Очевидно, что те действия, которые были проведены в "Гоголь-центре" и других местах по этому делу, на мой взгляд, являются избыточными и выглядели как некая акция устрашения", - заявил "Интерфаксу" Анатолий Кучерена.

По его словам, в этой ситуации настораживает тот факт, что все это было проведено с какой-то помпой.

"А ведь ничто не мешало следователям прийти спокойно с постановлением о выемке и изъять те документы, которые интересуют следствие. (...) Такие действия вызывают возмущение, негодование в обществе, и в данном случае не важно, к кому пришли - к Серебренникову или другому человеку, который не имеет никакого отношения к искусству, сфере культуры. Мы всегда должны исходить из одного: все действия должны проводиться строго по закону", - подчеркнул адвокат.

Позднее Пресненский суд Москвы поместил под домашний арест экс-главу театральной компании "Седьмая студия" Юрия Итина. Таким образом, отклонив ходатайство следствия об аресте фигуранта и удовлетворив ходатайство адвоката. Тем временем сам Итин полностью отрицает свою вину.

"Одна лишь тяжесть обвинения не является основанием для избрания такой меры пресечения как заключение под стражу. С учётом данных о личности подозреваемого суд полагает возможным избрать в отношении Итина меру пресечения в виде домашнего ареста, наложив на него ограничения", - огласила постановление судья.

Также 25 мая было продлено на 72 часа задержание другой и фигурантки дела - Нины Масляевой. О том, что она сотрудничает со следствием, заявил ее адвокат Павел Теплухин.

"Обвинение пока не предъявлено, но она сотрудничает со следствием", - сообщил журналистам адвокат фигурантки.

По словам адвоката, Нина Масляева готова признать вину в инкриминируемых деяниях.

"Масляева готова пойти на сделку со следствием и признать вину. Она была лишь рабочей лошадкой и не главным человеком в организации", - сказал Павел Теплухин "Интерфаксу".

В свою очередь коллектив ярославского театра им. Ф.Волкова, директором которого является Юрий Итин, направил официальное письмо в Пресненский суд Москвы в защиту своего директора, ранее возглавлявшего "Седьмую студию", сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь театра Юрий Соболев.

"В Пресненский суд было направлено письмо от коллектива театра им.Волкова, в котором говорится, что Юрий Итин сделал очень многое для становления театра и придания ему авторитета. В послании коллеги и артисты отмечают, что уважают Юрия Итина, как профессионала", - сказал Юрий Соболев.

Художественный руководитель театра Евгений Марчелли на сайте театра опубликовал комментарий в защиту деловой репутации Юрия Итина.

"Последние 7 лет проработали вместе. Для меня Юрий Итин - абсолютный профессионал высочайшего класса и глубоко порядочный человек. Человек, очень серьезно относящийся и к делу, и к собственной репутации. Я горжусь дружбой и сотрудничеством с ним. Мне все это представляется каким-то чудовищным недоразумением", - подчеркнул Евгений Марчелли.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, до сих пор воздерживавшийся от оценок данной ситуации, нарушил молчание. В интервью "Газете.ру" он сообщил, что в Минкультуры знали о расследовании предполагаемых хищений в "Седьмой студии", с которыми были связаны обыски в "Гоголь-центре".

"Хочу особо подчеркнуть: эта история к вкусам и оценкам, а также к творчеству как таковому не имеет никакого отношения", - сказал министр.

При этом глава Минкультуры отметил, что Серебренников "всегда был обласкан властью" и "обижаться ему не на что", оговорившись, что режиссер находится в статусе свидетеля.

"Надеюсь, следствие будет проведено максимально непредвзято и без демонстративной жесткости. Ибо люди творческие больше реагируют на форму, а не на содержание", - сказал Владимир Мединский, добавив, что сложившаяся ситуация огорчает его, как и любой скандал в культуре.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще