Главные события 11 августа 2017 г. 13:38

Алтайский край выполнил программы переселения из аварийного жилья и развития сети перинатальных центров

Алтайский край выполнил программы переселения из аварийного жилья и развития сети перинатальных центров
© РИА Новости. Евгений Биятов

11 августа. Interfax-Russia.ru - Медицинский кластер в Алтайском крае находится на высоком уровне с точки зрения размещения и технологических мощностей, заявил полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло.

"В крае указы президента России по переселению из аварийного жилья и по развитию сети перинатальных центров выполнены. При этом в Хакасии подобный объект мы запустим в сентябре, есть проблемы с вводом в эксплуатацию центра и в Бурятии. В целом хочется отметить высокий уровень всего медицинского кластера края, не только с точки зрения предоставления высокотехнологичной медицинской помощи, но и с точки зрения самого размещения и мощностей", - сказал С.Меняйло в ходе рабочей поездки в Барнаул в пятницу.

По его словам, если в регионе есть доступная высокотехнологичная медицина, то снижается социальное напряжение и есть социальная стабильность с точки зрения медицинского обслуживания.

"Реализация указов о снижении детской смертности, повышении рождаемости, об увеличении средней продолжительности жизни напрямую зависит от того, в каких медицинских учреждениях, какого уровня им будет оказана медицинская помощь и насколько своевременно. В Алтайском крае есть что посмотреть и что показать. И есть уверенность, что несмотря на небольшие недоработки они будут полностью выполнены. Не по всем регионом Сибири такая уверенность есть", - подчеркнул полпред.

По словам С.Меняйло, такие учреждения, как онкологический и туберкулезный диспансеры необходимы во многих регионах страны. В связи с тем, что программа развития этих учреждений финансируется за счет средств регионального бюджета, есть необходимость помочь краю, в том числе в обеспечении медицинским оборудованием, отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще