Новости МЧС 14 августа 2017 г. 21:36

Уровень селевых масс на реке Герхожан-Суу в Кабардино-Балкарии снизился - МЧС

Нальчик. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники МЧС организовали мониторинг селевой обстановки по реке Герхожан-Суу в Тырныаузе (Кабардино-Балкария), сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по КБР в понедельник.

"К 20:30 уровень селевых масс снизился. За селевой обстановкой по реке Герхожан-Суу следят две группы от МЧС России по КБР, в верховьях реки и в месте впадения Герхожан-Суу в реку Баксан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что селевые массы прошли по селевыводящему лотку, разрушений, жертв и пострадавших нет.

Также сообщается, что для аэровизуального обследования с 08:00 во вторник будет задействован вертолет МЧС России.

На месте происшествия от различных министерств и ведомств работают 96 человек и 24 единицы техники, в том числе от МЧС России 55 человек и 18 единиц техники.

Как сообщалось, 15:40 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР поступила информация о том, что в городе Тырныауз по пойме реки Герхожан-Суу сходит селевой поток.

В зону схода селя жилые дома и социально-значимые объекты не попали.

С 16:45 все подразделения ГУ МЧС России по КБР были переведены в режим повышенной готовности.

В связи со сходом селевого потока по руслу реки Герхожан-Суу был временно перекрыт проспект Эльбрусский в районе администрации города Тырныауз от дома 18 до дома 40, объезд осуществлялся по ул. Гызыева. В Эльбрусском районе введен режим ЧС.

Около 300 человек из двух 9-этажных домов вблизи места схода селевого потока были выведены из квартир и размещены у родственников.

Пресс-служба главы и правительства КБР сообщила, что таяние ледников в горах Кабардино-Балкарии спровоцировало сход селевого потока в городе Тырныауз Эльбрусского района. Полностью снесло пешеходный мост. Работают ремонтные бригады и экстренные службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще