Главные события 13 сентября 2017 г. 16:55

Кировский экс-губернатор Белых заявляет, что тратил деньги на благотворительность

Кировский экс-губернатор Белых заявляет, что тратил деньги на благотворительность
© РИА Новости. Виталий Белоусов

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Бывший губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что занимался благотворительностью и отверг обвинения в своей адрес, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Многие вещи могут быть построены не из бюджетных средств. У меня не было иллюзий по поводу бюджета региона. Так какая логика в обвинении? Если я брал деньги - 18 млн рублей и столько же денег потратил на благотворительность. Можно вспомнить Юрия Деточкина, но тут не будут биться ни сроки, ни суммы", - сказал Н.Белых в Пресненском суде Москвы в среду, имея в виду персонаж фильма Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля", который угонял и перепродавал автомашины, а вырученные деньги переводил на счета детских домов.

По его словам, он отказался от служебного автомобиля Lexus 450, а приобрёл две машины за свои деньги.

"Я принял решение о том, что ни один памятник, ни одна малая архитектурная форма в Кирове и области не будут построены за бюджетные средства. Мною были приняты решения о том, что ни одна профессиональна спортивная команда, как бы ни была она популярна, не будет финансироваться за счет бюджета", - отметил экс-губернатор.

Н.Белых заявил, что решение о включении предприятия в приоритетный инвестиционный проект принимает Минпромторг.

"Самое главное, демонстрирующее непонимание следователями процесса, когда говорят, что Белых принимал решения - нет, Белых только подписывал решения правительства, которые являются актом коллегиального решения, и для его утверждения требуются согласования со стороны всех членов правительства области", - подчеркнул Н.Белых.

Бывший губернатор добавил, что лично вносил изменения в инвестиционные проекты, чтобы не было нареканий со стороны контролирующий органов. "90% проектов реализуется с отклонениями", - добавил он.

Экс-губернатор остаётся под арестом до 4 февраля 2018 года.

Он был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

По версии следствия, в 2012-2016 годах Н.Белых лично и через посредников получил две взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 600 тыс. евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО "Нововятский лыжный комбинат" (НЛК) и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Н.Белых свою вину отрицает. Президент РФ 28 июля 2016 года отстранил его от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще