Новости 11 ноября 2017 г. 11:10

Кабинет министров РФ поддержал законопроект об обязанности информировать заёмщика о задолженности после каждой операции

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ поддержало внесенный в Госдуму законопроект об обязанности кредитора информировать заёмщика о задолженности и об остатке лимита кредитования по договорам потребительского кредита, соответствующий отзыв опубликован в субботу на сайте Кабинета министров.

"Законопроектом предлагается установить обязанность кредитора информировать заёмщика о задолженности и об остатке лимита кредитования по договору потребительского кредита, предоставленного с использованием электронного средства платежа, путём направления заёмщику уведомления. Предоставление актуальной информации о задолженности позволит заёмщику объективно оценивать своё финансовое состояние и соответствует целям снижения уровня закредитованности населения", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, согласно отзыву, Правительство РФ считает целесообразным конкретизировать предмет информирования кредитором заёмщика.

"Учитывая положения части 4 статьи 9 Федерального закона "О национальной платёжной системе", в соответствии с которыми оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа, а не о задолженности и об остатке лимита кредитования по договору потребительского кредита (займа), предоставленного с использованием электронного средства платежа", - отмечается в сообщении.

Кроме того, для своевременного информирования заёмщиков о совершении операций с использованием электронного средства платежа, в рамках которого ему был предоставлен потребительский кредит, Правительство России считает, что необходимо установить порядок, условия и сроки направления соответствующего уведомления, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще