Новости 21 ноября 2017 г. 12:10

МОЭСК предлагает развивать зарядную инфраструктуру для электромобилей у многоквартирных домов

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ПАО "МОЭСК" (входит в ГК "Россети") предлагает оснастить территории у многоквартирных домов зарядной инфраструктурой для электромобилей, выведя специальные уличные электрические розетки на придомовые территории и парковки, сообщает компания.

"Мы считаем, что сегодня необходимо развивать зарядную инфраструктуру для электромобилей в жилых комплексах и на придомовых территориях многоквартирных домов. 80% владельцев электромобилей подтвердили, что им удобнее всего заряжать машину в конечных точках маршрута: возле дома или на работе. При этом электромобиль изначально не требует специальной станции для зарядки, так как его можно заряжать и от обычной электрической розетки", - цитирует пресс-служба заместителя главного инженера по инновациям и проектной деятельности ПАО "МОЭСК" Геннадия Сиденко.

В сообщении отмечается, что оснащение придомовых территорий специальными розетками стало возможно после внесения изменений в подпункт "ж" пункта 249 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N390 "О противопожарном режиме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N19, ст. 2415; 2016, N40, ст. 5733).

"Владельцы электромобилей, живущие в частных домах, уже заряжают свои машины в гараже от электрической розетки по льготному ночному тарифу. Теперь получить собственные электрические розетки смогут и электромобилисты, живущие в многоквартирных домах. Это один из наиболее цивилизованных путей решения вопроса развития зарядной инфраструктуры, не требующий значительных инвестиций", - сказал Г.Сиденко на круглом столе "Меры поддержки развития зарядной инфраструктуры для электромобилей в России" в аналитическом центре при правительстве РФ.

По данным компании, появление зарядной инфраструктуры у многоквартирных домов удешевит эксплуатацию электромобилей - владельцы смогут заряжать их ночью, когда действует льготный ночной тариф на электроэнергию.

МОЭСК - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще