Созвездие мужества 5 декабря 2017 г. 10:33

Лучшим по полевой выучке в МЧС России стал офицер с Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 5 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Сотрудник Камчатского спасательного центра МЧС Евгений Старшинов победил в номинации "Лучший по полевой выучке офицерского состава спасательных воинских формирований МЧС России" IX всероссийского фестиваля МЧС России "Созвездие мужества".

"В этой номинации победил Евгений Старшинов, сотрудник Камчатского спасательного центра МЧС", - сообщила агентству "Интерфакс – Дальний Восток" пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Ю.Ананьева.

Е.Старшинов командир спасательной роты, спасателем он работает 6 лет.

"Е.Старшинов уже с детства хотел помогать людям: однажды у его соседей произошел пожар, который в мгновение ока уничтожил часть хозяйственных пристроек и грозился превратить в пепел и соседский дом. Тогда-то Евгений впервые увидел за работой сотрудников МЧС России, которые спасли соседский дом от полного уничтожения. Если до этого случая мальчик хотел выбрать службу офицером в армии, то теперь он искал способы совместить в своем выборе и воинскую службу, и спасение людей от разных опасностей", - рассказала Ю.Ананьева.

В 2006 году Е.Старшинов поступил в высшее военное учебное заведение МЧС России - Академию гражданской защиты. После выпуска в 2011 году по распределению попал в Камчатский спасательный центр МЧС.

"Е.Старшинов принимал участие в ликвидации последствий паводков в Амурской области (2013 год) и в Приморском крае (2016 год). На Камчатке он вместе с коллегами участвовал во многих спасательных операциях: помогал в ликвидации последствий ДТП, туристам, которые застряли на маршруте в труднодоступной местности, искал грибников, заблудившихся в лесу, во время снежных циклонов, которые зимой атакуют Камчатку один за другим, помогал на дорогах водителям автомобилей", - отметила пресс-секретарь.

За время работы в чрезвычайном ведомстве Е.Старшинов был награжден медалью "За участие в военном параде в День Победы", медалью МЧС России "За отличие в военной службе" III степени; нагрудными знаками МЧС: "Отличник спасательных воинских формирований", "Участник ликвидации последствий ЧС", "За заслуги".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще