Новости 15 декабря 2017 г. 15:40

Археологические исследования проводятся на всех стройплощадках московского метро

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство всех объектов московского метрополитена сопровождается предварительными археологическими исследованиями, заявил в пятницу замглавы департамента культурного наследия столицы, главный археолог города Леонид Кондрашев.

"В последние годы программа строительства метро в Москве существенно выросла, однако хочу заверить, что на каждой площадке предварительно проводятся комплексные полноценные археологические исследования", - сказал Л.Кондрашев.

Он отметил, что археологи внимательно изучают площадки будущего строительства, знакомятся в архивах с опытом археологических исследований на этих местах, и при необходимости проводят дополнительные раскопки.

"Стоит отметить, что по требованию федерального законодательства любое строительство должно сопровождаться предварительным археологическим исследованием, и строительство метро в Москве не является исключением", - добавил главный археолог.

При этом Л.Кондрашев не стал называть площадки будущих археологических изысканий при строительстве станций метро.

"Не хотелось бы анонсировать будущие площадки. В первую очередь, это связано с опасностью "черных копателей", - добавил Л.Кондрашев.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что программа строительства метро в российской столице является одной из самых масштабных в мире.

"В Москве на строительстве метро задействовано около 50 тыс. рабочих и специалистов, работает более 30 специализированных тоннелепроходческих комплексов. К настоящему времени в городе прорыто более 80 км тоннелей", - заявлял М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще