Новости 15 января 2018 г. 13:01

Еще 40 стоянок такси организуют в столице до конца года

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 400 парковок на 1,4 тыс. машиномест для легковых такси обустроили в столице с 2012 года, сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

"В этом году мы планируем организовать в городе еще 40 стоянок, которые вместят 100 автомобилей. Новые парковки для такси будут созданы у крупных транспортно-пересадочных узлов, станций метро, а также неподалеку от главных городских достопримечательностей", - рассказал М.Ликсутов порталу столичной мэрии в понедельник.

Он уточнил, что список адресов для новых стоянок сейчас прорабатывается, их могут предложить горожане. Для этого им нужно написать в электронную приемную правительства Москвы. В обращении следует указать точный адрес и ориентиры места, где нужна стоянка, а также приложить к нему фотографию территории.

Парковки только для такси в Москве отмечены специальными дорожными знаками. Водители могут бесплатно припарковаться на них, чтобы подождать новый заказ или отдохнуть. Стоянки расположены в наиболее оживленных местах, куда горожане чаще всего вызывают такси.

За парковками для такси следит Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). Пользоваться стоянками такси могут только перевозчики с разрешением на таксомоторную деятельность. На кузове машины должен быть оранжевый фонарь и шашечки.

Сотрудники МАДИ отслеживают водителей, которые паркуются без разрешения, и передают информацию в ГИБДД. Штраф за парковку под знаком 5.18 "Место стоянки легковых такси" - 3 тыс. рублей. Если водителя нет на месте, машину эвакуируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще